Санкт-Петербург, 14.10.2017, 23:47

Каков срок давности у дела об угоне автомобиля и требуется ли запросить снятие автоматически гибдд?

Вопрос №13306634 из г. Москва
опубликован 14.10.2017, 23:47
Авто числится в угоне. Какой срок давности у этого дела? Обязаны и гибдд после срока давно автоматически снять с учета авто? Или надо просить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авто не снимается с учета, а прекращается регистрация, п.5 Правил регистрации АМТС. Однако если авто в угоне, на регистрационные действия с ним наложен запрет. Ни прекратить регистрацию, ни переоформить не выйдет. Единственно, что можно сделать - исключить начисление налогов.

НК РФ, статья 358

2. Не являются объектом налогообложения:

...

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Так что берите справку (в ГИБДД?), что авто в угоне с такого-то числа, и несите её в налоговую.

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

15.10.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер.

Не совсем понятен вопрос. Почему и зачем ГИБДД должны снять авто с учета и о чем их просить?

Срок привлечения к уголовной ответственности один. Срок исковой давности по гражданско-правовым отношениям другой. Вы собственник, или купили краденную машину?

15.10.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
прочитала многие ответы,грамотный специалист!

Доброго вам времени суток. Пока Не пойман преступник авто с учета не снимается, Иначе как его будут разыскивать? Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер.

Авто продано по доверенности. Потом у того человека угнали с 1998 г.через

15 лет сняли с угона. Мне стали приходить налоги. Оказывается по доверености все равно я владелец.

Если она вовремя не была снята с учета. Налоги накопленые придется платить или

отменить их можно задним числом? Или отмена будет действительна только с того года когда сняли с учета?

Срок давности у этого дела какой? Уточню был 1998 законы поменялись

15.10.2017, 00:15

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Отменить не получится, но взыскать налог вправе только за 3 предшествующих налоговых периода. Подайте заявление на утилизацию автомобиля в данном случае

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 00:17

В таком случае Вам необходимо самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрационного учета. К заявлению приложите копию договора купли-продажи (Либо Справку-счет, в те годы через них продавали), если что-либо из этого имеется. После этого транспортное средство будет снято с регистрационного учета а начисленные налоги Вы сможете оспорить. Срок исковой давности по налогам составляет 3 года. По истечение трех лет ФНС переносит налоги в безнадежный долг. Срок привлечения к уголовной ответственности зависит от квалификации уголовного дела.

15.10.2017, 00:20