Записанная на курсы в колледже, я столкнулась с требованиями оплаты за непосещенное время - закономерность или самовольность?
Требования оплатить договор образовательной услуги являются законными. Основания:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
(ст. 310, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))
Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
(ст. 408, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))
Добавлю ответ Григория Яковлевича. Заключеный Вами договор является договором возмездного оказания услуг. Возможность одностороннего отказа Заказчика (т.е. Вас) от такого договора предусмотрена п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Однако, поскольку договор был заключен в письменной форме, в этой же форме необходимо было оформить Ваш отказ, чего Вы по всей вероятности не сделали. Не совсем понятно, о каком дипломе Вы упоминаете. Если выдаваемый по результатам обучения на этих курсах - вполне законное условие, вы же обучение не закончили.