Как помочь алкоголику-брату с жильем - возможность покупки квартиры в совместную собственность

Вопрос №13307598 из г. Москва
опубликован 15.10.2017, 10:47

Мой брат алкоголик. Живет с мамой, прописан у нее. Хочу купить ему отдельную квартиру, чтобы он съехал, выписать его с маминой квартиры и прописать его на новом месте (это будет возможно только при наличии в собственности у него жилого помещения). Однако оформлять документы ему в собственность опасно - он может квартиру продать и пропить. Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной? Если да - то в такой ситуации он же не сможет потом ее продать без моего согласия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сестра может прописать брата и в своей собственности. Для этого не обязательно мудрить с совместной собственностью.

15.10.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Он не согласен так. Он хочет чтобы у него было в собственности хоть что то

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Полина.

Конечно можете и в долевую, но долю он сможет продать, но должен перед этим предложить купить ее Вам.

Лучше бы тогда уж только в свою собственность приобрели

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
ответ ужасный. Я спрашиваю именно про совместную собственность - отвечают про долевую...

Можете пойти другим путем - подайте в суд исковое заявление об установлении над братом попечительства. В этом случае он без согласия попечителя не сможет продать квартиру.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

15.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
спасибо за предложение

Добрый день, Полина! Советую вам купить квартиру на свое имя, а прописать там брата. Так у вас будет больше гарантий того, что брат не продаст квартиру. Потому что, если квартира будет в совместной с вами собственности он сможет, например, подарить свою долю (пусть за деньги), с вами такую сделку он не обязан согласовывать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

15.10.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день!

Ваш брат, являясь совершеннолетним может как угодно распоряжаться имуществом, оказавшимся в его собственности (даже продать единственное жилье). В долевую собственность с ним вы имеете право приобрести квартиру. Можете хоть даже в свою. Чтобы себя обезопасить при оформлении квартиры или ее доли на брата вам лучше ограничить его в дееспособности по суду.

15.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Единственной гарантией непродажи Вашим братом квартиры (или доли (будет прежде всего установление факта ограниченной дееспособности - в судебном порядке.

После этого можете производить любые сделки от его имени - при установлении опеки над ним.

15.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени суток! Полина, можете приобрести квартиру в долевую собственность, продать свою долю он без вашего уведомления не сможет, для начала он должен предложить выкупить долю вам.

всего хорошего.

15.10.2017, 11:08

Я не спрашивала про долевую. Я спросила именно про СОВМЕСТНУЮ. И указала, что выписать с маминой квартиры получится только если у него будет в собственности жильё. Ответ вообще вода...

15.10.2017, 10:54

Здравствуйте еще раз.

Полина, оформить в совместную собственность можно супругам, а также после приватизации к примеру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.10.2017, 10:57

Нет такого требования закона (если он совершеннолетний), чтобы нужно было непременно предоставлять ему жилье в собственность. Но совместную тоже можете оформить, если желаете. Лучший способ избежать проблем с отчуждением им собственности - ограничение дееспособности. Оно для таких случаев как раз и предусмотрено законом.

15.10.2017, 11:00

Первый момент - даже если у брата будет в собственности жилье, без его согласия его нельзя будет снять с регистрационного учета в одной квартире и зарегистрировать в другой. Поэтому если брат дееспособен, вполне может получиться ситуация, когда Вы ему и квартиру купите, и проблему не решите.

Второй момент - режим общей совместной собственности можете указать в договоре купли-продажи, препятствий нет. Но вопрос об определении долей рано или поздно встанет, вот там и начнутся проблемы. Кроме того, при желании продать долю брат сможет даже в совместной собственности. Всегда найдутся люди, которые помогут ему утрясти юридические тонкости.

15.10.2017, 12:47

Полина, не указывайте в вопросу условий, не соответствующих действительности, пожалуйста ("выписать получится, если...")

Суть проблемы такова, что он сможет продать свою собственность, если она будет у него - в любой форме. Если только он не будет признан ограниченно дееспособным.

Возможно с большой скидкой, за небольшие деньги, но тем не менее. Для него, насколько я понимаю, и несколько сотен тыс. руб. достаточно большие деньги - на его потребности хватит надолго.

Закон не запрещает прописки в чужую собственность, с согласия собственника, естественно. Поэтому Ваше условие неверно.

Купите на свое имя и пропишите его туда.

Естественно потребуется его согласие на прописку в другом жилье.

15.10.2017, 14:23