Одесса, 15.10.2017, 11:33

Можно ли находясь за границей получить паспорт (внутренний) России.

Вопрос №13307752 из г. Одесса
опубликован 15.10.2017, 11:33
Можно ли находясь за границей получить паспорт (внутренний) России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение паспорта РФ по загранпаспорту возможно только на территории государства, паспорт которого вы получаете. В вашей ситуации вы можете получить документ только когда приедете в Россию и обратитесь в один из офисов миграционной службы или к сотрудникам многофункциональных центров, реализующих различные типы государственных услуг. Оформление документа будет производиться на основании заграничного паспорта, заявления, свидетельства о рождении. Также не нужно забывать о перечислении государственной пошлины и предоставлении фото на документ.

15.10.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Возможно, но только через посольство Российской Федерации, если посольства нет у вас, то получить не сможете.

15.10.2017, 11:38

Добрый день! Можете попробовать обратиться в Посольство, однако, далеко не всегда и не везде. Посольство этим занимается, если они откажут, то нужно брать справку, вернуться на территорию РФ и уже оформить паспорт.

15.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По ген. Доверенности родственники могут получить? Просто я столкнулся с ситуацией когда консульство без проведения проверки (отправки запроса на подтверждения) не хочет переоформлять загран паспорт (просрочен паспорт на 3 месяца) и свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве тоже, как мне сказали не действует (свидетельство образца СССР, а вкладыш вклеен в 1997 году)

15.10.2017, 12:08

Нет, паспорт выдается только лично. В паспорте Вы должны поставить личную подпись. Подробнее: Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) 96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны: 96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт; 96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается; 96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2 П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось; 96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта; 96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены; 96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии); 96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку; Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты; 96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги. (п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)

15.10.2017, 12:11