Возвращение задатка при отказе от аренды квартиры - правомерное действие арендодателя?

Я хотела арендовать квартиру, нашла вариант, арендатору квартиры дала задаток 1000 рублей, написали расписку. Через несколько дней у меня изменились обстоятельства и аредовать квартиру я не стала, сообщив по тел. арендодателю. Он вернуть деньги отказался. Правомерно он поступил?
Лучший ответ

Добрый вечер! Согласно нормам ГК, - задаток не возвращается. Но он должен быть правильно оформлен. Именно договором задатка и должен быть еще предварительный договор аренды. Потому, что, аванс, например, подлежит возврату. У вас есть договор задатка? , или в расписке указано, что это задаток? И есть предварительный договор? Если нет, то можете в суд обратиться и попробовать оспорить.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

[b][/b]4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Спасибо за понятный ответ!

Правомерно.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То что нужно. Спасибо!