LSN Messenger
Уссурийск, 15.10.2017, 13:02

Несогласие руководства СНТ с межеванием мешает мне пользоваться пожарным проездом к ручью на своей земле

Вопрос №13308069 из г. Уссурийск
опубликован 15.10.2017, 13:02
Здравствуйте, предыдущий хозяин дачного участка сделал межевание - захватив пожарный проезд к ручью. Проезд не сквозной и другие дачники им не пользуются, но при этом руководство СНТ не даёт мне занимать этот проезд, хотя это моя земля по документам принадлежит мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если межевание земельного участка никем не оспорено, то имеете право пользоваться своим земельным участком. Если нет доступа, то подавайте в суд иск об устранении препятствий.

15.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, уважаемый Константин

Вы можете подать претензию СНТ и требовать востановления ваших прав на землю

Удачи вам и вашим близким!

15.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если предыдущий хозяин оформил право собственности на пожарный проезд, который относился к землям общего пользования СНТ, то вернуть этот земельный участок в исходное состояние правление садоводства может только в судебном порядке. А вы можете подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании своей собственностью.

15.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пока Вы являетесь собственником участка или частью этого участка, то не имеете полное право пользоваться земельным участком, в том числе поставить забор. Ваше право собственности пока не оспорено.

15.10.2017, 13:14

Добрый день, уважаемый Костя

Для того чтобы точно ответить надо смотреть карту, естественно проезд пожарный вы не можете огородить

Удачи вам и вашим близким!

15.10.2017, 13:16

Если у вас есть кадастровый паспорт на свой участок с учетом запользованного пожарного проезда, координаты такого участка внесены в сведения о вашем участке, находящиеся в Федеральной кадастровой палате, и вы получили свидетельство о праве собственности на этот участок, то делайте с ним что хотите. Но если на генеральном плане СНТ, составленном при образовании СНТ, этот участок земли помечен как пожарный проезд, то независимо от того, пересыхает ручей или не пересыхает, огородили вы его или не огородили, над вами постоянно будет висеть "домоклов меч" изъятия этого клочка земли в судебном порядке.

Если у Вас нет указанных мною документов, либо они составлены только на основной земельный участок без учета пожарного проезда, то это элементарный самозахват и вы не имеете никакого права что либо на нем выращивать или строить, в том числе и ограждение. Судебные иски собственника об изъятии собственности из чужого незаконного владения не имеют срока давности.

Не гадайте на кофейной гуще, возьмите все свои документы по этой земле и сходите на прием к грамотному юристу - специалисту по земельным вопросам.

15.10.2017, 14:08

Дело в том, что я хочу им пользоваться - огородить территорию. Может ли СНТ помешать мне в этом?

Нужен ли вообще такой проезд пожарным? Этот проезд ведёт просто к ручью, который летом пересыхает.

15.10.2017, 13:10