Уссурийск, 03.11.2017, 05:27

Проблемы с проездом на дачном участке - возможность перегородить и вопросы границ

Вопрос №13403154 из г. Уссурийск
опубликован 03.11.2017, 05:27
Здравствуйте, прошу консультации по скользкой для меня теме. Возможно было что-то похожее, дайте ссылку на тему. Итак. Имеется дачный участок (№ 52 на кадастровом плане) в СНТ во время межевания и приватизации в начале 2000-х предыдущая хозяйка захватила проезд. Этот проезд именуется как пожарный в плане СНТ. Соседний участок №94 так же захватывает этот проезд. Я хочу поставить забор и перегородить этот проезд. Во первых - земля в моей собственности. Во вторых - к участку № 94 есть подъезд с другой дороги, они даже сделали отсыпку под стоянку машины. На снимке сверху это видно. Т. е. я не ущемляю их прав на подъезд к участку. Мне хочется договорится с соседями и с СНТ. Председатель мне сказал что мои соседи разработали этот проезд не законно и он у них не в собственности и в случае чего пожарная машина проедет к ручью по их грядкам. Но судя по карте росреестра этот проезд у соседей в собственности и сам председатель об этом не знает или мне не сказал. Если не получится как-то договорится со соседями - придётся расстаться с теплыми отношениями. Но меня смущает этот пожарный проезд - председатель говорит что межевание было не законно и проезд нельзя занимать. Юрист говорит - что если межевание не было обжаловано в течении 3-х лет, то межевание верное. Так же я не понимаю значимость этого проезда - ибо этот ручей часто пресыхает. Вопрос - смогу ли я отстоять границы своего участка? Схема с карты росреестра https://yadi.sk/i/yi5gfEEz3PN2Ln Снимок сверху https://yadi.sk/i/oeb3JdFL3PN2Mi
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что дачное Общество может оспорить межевание в любое время - тут нет срока исковой давности. А перегораживание пожарного проезда незаконно и вполне вероятно что штрафы от пожарной охраны не за горами.

03.11.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В случае, если земельный участок находится в Вашей собственности, то никаких проблем с перегораживанием территории не должно быть.

03.11.2017, 06:17

Почему у оспаривания межевания СНТ нет срока давности? Где это прописано?

03.11.2017, 06:24

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

03.11.2017, 06:28

Статья 208 Гражданского кодекс Российской Федерации и Постановление пленума ВСРФ/ВАСРФ №10/22... все прописано. Удачи Вам!

03.11.2017, 06:40