Возможные наказания для главного бухгалтера за начисление и удержание премий без официальных документов и вне установленных норм
Никакого, если руководитель подтвердил факт устного распоряжения о выплате премии. Но. Дисциплинарная ответственность имеет место в рамках трудового кодекса.
Добрый вам день
Уважаемая Зинаида, в данном случае вы уже задавали этот вопрос. Вас разъясняли, что никакого преступления здесь не будет. Для успокоения, можете нанять адвоката.
☼ Здравствуйте,
Все действия нужно проводить строго по письменному распоряжению работодателя и нивкоем случае не делать это по устному распоряжению, Потом ничего не докажете
Желаю Вам удачи и всех благ!
Если вы внесли разницу в кассу то сейчас нет никаких оснований привлекать вас к уголовной ответственности по статье 160 уК РФ
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)
""УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Зинаида, добрый день.
Любое общение с сотрудниками правоохранительных органов должно происходить с участием адвоката. Независимо от того, виновны Вы в преступлении или нет. Заочные прогнозы ответственности в данном случае бессмысленны.
Добрый день, Зинаида! Любой акт проверки можно и нужно оспаривать. Нет такой законодательной нормы, которая запрещает начисление премии в размере оклада. Не все те нарушения, которые указываются в акте, являются действительно нарушениями. Многие ревизоры пишут акты, ссылаясь на свои умозаключения, без подтверждения пункта и статьи закона, который по их мнению нарушен. Это чисто субъективное мнение проверяющего. Ничего вам не будет, не переживайте. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!