Возможное заголовок - Главный бухгалтер лишила меня премии за задолбала - разбирательства и правовые аспекты
У меня такая ситуация Главный бухгалтер создала приказ на меня о лишении премии на 10%, за нецензурную брань. Слово "задолбала". В принципе это слово она произносит сама каждый день, заходя к нам в кабинет. В приказе я не расписалась. Росписи руководителя нет. Он не хочет в это вникать.
Имеет она сама право лишить меня премии без распоряжения руководителя?
Они мне дали акт, где написано, что я отказываюсь подписывать приказ, я там написала, что к содержанию по приказу не имею ничего общего.
И я собрала подписи колег, которые подтвердили, что нецензурной брани не было, и эту служебную записку я отдала руководителю.
Добрый день!
Лишение премии неправомерно.
Вручайте работодателю досудебную претензию. В противном случае обращайтесь в ГИТ и Прокуратуру.
Снижать размер премии может только ваш непосредственный руководитель.
Если глав бух не является для вас таковым, то у нее нет такого права.
Ваша служебная записка должна быть рассмотрена в течении 3 дней с момента подачи. Также есть порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и основания, а именно:
Основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является совершение одного из следующих действий (дисциплинарного проступка): неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей; ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Обжалуйте не обоснованное привлечение к дисциплинарной ответственности путем подачи жалобы в прокуратуру!
Полномочия должностных лиц на подписание приказов определяются Законом, Уставом организации и локальными нормативными актами.
Приказы подписываются единоличным исполнительным органом, а вс случае его временного отсуствия-лицом, исполняющим его обязанности (штатным или временным заместителем).
Решения других должностных лиц называются не приказами, а распоряжениями. Вы могли неправильно назвать спорный документ и произвольно переименовать распоряжение в приказ. Это необходимо уточнить.
Как и то, предусмотрено депремирование исключительно за нецензурную брань (то есть мат), либо за грубость тоже.
Порядок принятия приказов и распоряжений по вопросам депремирования устанавливается локальными нормативными актами.
Образованные и культурные люди на работе не употребляют не только мат, но и другую грубую брань и просторечия. Не исключено, что в ваших правилах депремирования тоже предусмотрены не только мат, но и другие виды грубой речи и нарушений норм вежливости.
Вывод о законности и обоснованности действий должностных лиц организации моожно будет сделать только после изучения всех указанных обстоятельств.