Неправомерное требование председателя гаражного кооператива о выносе электрических счетчиков на улицу - есть ли право на отказ?
Председатель гаражного кооператива требует вынести электрические счетчики на улицу, насколько я знаю это требование неправомерно или я не права? Имею ли я право отказаться?
Имеете полное право. Есть решения судов по таким вопросам. Нормы действующего законодательства не содержат запрета на установку потребителем прибора учета электроэнергии в гаражном боксе. В связи с чем требование Вашего председателя - незаконно.
В частности, Сосновоборский городской суд Красноярского Края вынес такое решение. Оно было обжаловано, но устояло. ВС РФ признал его законным.
В данном случае, законом предусмотрена обязанность не чинить препятствия для осуществления проверки электросчетчиков и соответственно не осуществлять бездоговорное/без учетное потребление электроэнергии, иных обязанностей, таких как, осуществление переноса электросчетчика на улицу, действующим законодательством не предусмотрено.
Здравствуйтен. Это все должен быть по общему решению в данном случае. Надо смотреть насколько это законно решение. Удачи в вашем деле и всего хорошго.
Здравствуйте!
Требование гаражного кооператива о выносе электрических счетчиков на внешние стены гаражей незаконо.
Удачи!
Уважаемая Светлана, требование вынести электрические счетчики на улицу председателем гаражного кооператива безосновательны.