LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 15.10.2017, 14:51

Вопрос касательно использования материнского капитала для покупки комнаты и возможности ее последующей продажи

Вопрос №13308448 из г. Хабаровск
опубликован 15.10.2017, 14:51
Скажите у нас есть материнский капитал. Можем ли мы купить на него комнату у моей мамы.? Если можно то сможет ли она потом продать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Можете купить у своей мамы отдельное изолированное помещение-комнату, потом можете продать только с согласия органа опеки-ст.37 гкрф.

Удачи Вам успехов!

15.10.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Вы можете купить комнату на средства материнского капитала только в том случае если после совершения сделки квартира будет вашей собственности на 100%. В противном случае пенсионный фонд не даст разрешение на использование средств материнского капитала.

15.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так комнатой владеет мама или квартирой? Если владеет комнатой в коммунальной квартире, можете приобрести в общую долевую собственность семьи (родителей и детей). Если хотите приобрести долю в праве собственности на квартиру, то полагаю, что ПФР сделку не одобрит и откажет в направлении мат. капитала - запрещенное обналичивание мат. капитала (мошенничество).

15.10.2017, 14:54

Мама владеет двух комнатной квартирой. Хотим купить у нее комнату в этой квартире.

15.10.2017, 14:58

В данном случае пенсионный фонд не даст вам разрешение на использование средств материнского капитала. В любом случае вам следует обратиться в Пенсионный фонд с заявлением.

15.10.2017, 14:59