Вопрос о необходимости нотариального заверения доверенности при составлении гражданского дела о восстановлении на прежнее рабочее место и компенсации морального вреда
Пож-та. Обязательно ли заверять доверенность у нотариуса, если она пишется физ. лицом, на физ. лицо. Дело граждаское. Вопрос о восстановлении на прежнее рабочее место и компенсация морального вреда.
Либо можно поступить вот так…… «Уважаемый Суд!
Согласно пункту 6 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу на данном судебном заседании, моим представителем считать моего сына, ФИО. Данное моё прошение прошу отразить в протоколе судебного заседания.
Спасибо!»
Если будете ссылаться на ст.53 ГПК РФ, это придется делать в каждом судебном заседании лично. Если не собираетесь присутствовать, то доверенность должна быть нотариальной - не просто заверенной у нотариуса, а им составленной. Копия прикладывается в дело в суде.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае не обязательна нотариальная форма, возможен допуск представителя по устному ходатайству
Всего доброго, желаю удачи.
Можно заявить ходотайство о допуске представителя устно и без доверенности. Кроме этого гпк рф предусматривает когда нотариально можно не заверять доверенность (например по месту работы)
Злотникова Любовь Геннадьевна
Спасибо за столь развёрнутый ответ!
Если вы будете присутствовать на судебном заседании, то доверенность достаточно рукописной. А если вообще не будете появляться в суде ни разу, то нужна НОТАРИАЛЬНАЯ доверенность.