Вопрос о законности уменьшения пенсии из-за невыплаченного кредита в Совкомбанке

Я получаю пенсию 8 500. Взяла в Совкомбанке в 2016 году денежный кредит на 50 000 и плюс страховка 25 000, получилось 75 000. На два года. Платеж составил 4 200 ежемесячно. Выплатила 4 месяца по 4 200 и больше платить не смогла. Вчера принесли домой пенсию уже 5 200. Вообще у меня заработанная пенсия 6900, а 1 500 мне до минималки добавило государство. Законно ли мне убавили пенсию за долг по кредиту?

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, законно. В рамках исполнительного производства могут удерживать до 50% с пенсии

Всего доброго, желаю удачи.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Это разные вещи, за долг по кредиту пенсию не убавляют, но если был суд, то приставы могли удерживать в счет долга, в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве. Обратитесь в ПФР, и уточните почему пенсия уменьшилась, чтобы знать более точно.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! У Вас скорее всего взыскали долг по кредиту на основании судебного приказа. Если вынесен судебный приказ, то нужно подавать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказ.

То что нужно. Спасибо!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , а также от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержание из пенсии может производится на основании исполнительного листа. Удержано может быть не более 50 процентов пенсии.

Спасибо, Вы мне очень помогли!