Карымское, 15.10.2017, 19:13

На момент смерти кормильца, его трудовой стаж около 6 лет, имеет ли право его ребёнок получить его накопительную часть пенсии.

Вопрос №13309366 из г. Карымское
опубликован 15.10.2017, 19:13
На момент смерти кормильца, его трудовой стаж около 6 лет, имеет ли право его ребёнок получить его накопительную часть пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, имеет, накопительная часть пенсии не включается в наследственную массу, а является имуществом государства, поэтому подачи заявления нотариусу не достаточно, необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление в пенсионный фонд.

15.10.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если ребёнку назначина страховая пенсия по потери кормильца, стоит ли подовать заявление.

15.10.2017, 19:24

Стоит. Никакой связи накопительная пенсия с назначением пенсии по потере кормильца не имеет. Срок для подачи заявления - 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. За ребенка заявление подает его родитель или назначенный опекун.

15.10.2017, 19:43

Добюрый день.

Это разные выплаты.

Кроме ребенка право на накопительную часть имеют и другие лица:

2.4. Правопреемники или родственники застрахованного лица

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

- в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг (а) и родители (усыновители);

- во вторую очередь братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

15.10.2017, 19:59