Тюмень, 15.10.2017, 19:43

Как развестись с мусульманским супругом, который уехал после свадьбы?

Вопрос №13309459 из г. Тюмень
опубликован 15.10.2017, 19:43
Здравствуйте, я вышла замуж за мусульманина в марте этого года, после росписи через неделю он уехал, и до сих пор не появляется, как развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства вашего супруга с заявлением о расторжении брака.

15.10.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Развестись в данном случае можете только по решению суда. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

15.10.2017, 19:45

Здравствуйте! Подавайте в суд мировому судье по последнему известному месту жительства исковое заявление о расторжении брака.

15.10.2017, 19:46

Достаточно просто. Для этого нужно подать иск в суд и написать, что хотите в другой брак вступить. Суд расторгнет брак за 1 заседание.

15.10.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подать в суд заявление о расторжении брака. Заявление подавайте по месту жительства ответчика (мужа). Его отсутствие не является препятствием для расторжения брака. Ст.21-22 Семейного кодекса РФ.

15.10.2017, 19:48

Добрый день! В судебном порядке можете развестись, подавайте иск по последнему известному Вам месту его жительства, получайте решение суда, и затем обращайтесь в ЗАГС и свидетельство о расторжении брака нужно взять.

15.10.2017, 19:52

Добрый день!

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Согласно ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка по месту Вашего жительства.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.

15.10.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подать заявление по месту жительства мужа, это значит мне нужно будет ехать в Екатеринбург что бы подать на развод, если он живет в Екатеринбурге.

15.10.2017, 19:55

Вам можно никуда не ездить, просто направить иск в суд заказным письмом, а также представить в суд заявление о рассмотрении дела В ваше отсутствие.

15.10.2017, 19:57

Вам не обязательно ехать в Екатеринбург, так как исковое заявление можно подать мировому судье обычной почтой. В иске просите рассмотреть дело без участия.

15.10.2017, 19:57

Если нет детей, то да - подаете по месту жительства супруга в мировой суд заявление о расторжении брака - подсудность в ст 28 и 29 ГПК РФ смотрите.

15.10.2017, 19:57

Исковое заявление о расторжении брака необходимо направить в суд по месту жительства ответчика. Вы можете отправить исковое заявление по почте. Также можете просить суд рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

15.10.2017, 19:58