Проблема оплаты работы в выходной день и использования отгула - аргументация и рекомендации юристов.

Вопрос №16467251 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2019, 22:46
Читаю вопросы и ответы уже неделю, остановился на одном примере схожим с моей ситуацией. Вопрос по оплате работы в выходной день, опишу ситуацию. Имею заработную плату 20 000 руб. Отработал один выходной в январе, в заявлении написал «оплатить в однократном размере с предоставлением отгула», и в январе я этот отгул не использовал. Соответственно по окончанию января я должен получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале я использую один отгул за отработанный выходной день в январе, согласно ст. 153 ТК «По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.» Моя зарплата за февраль получиться 20 000 руб минус однодневный заработок, т.к. отгул неоплачиваемый. Но есть и «РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПО ВОПРОСАМ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ НЕРАБОЧИХ ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ» в которых трактуется следующим образом «Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие». Т.е. за февраль я должен получить 20 000 руб. Поясните пожалуйста, правильно ли я все понял?" Юрист Зекрина А.А., 119467 ответов, 42229 отзывов, на сайте с 03.10.2013 24.1. В январе должны были получить 20 000 руб + однодневный заработок. В феврале--если отгуляли отгул должны были получить "20 000 руб минус однодневный заработок" Юрист Парфенов В.Н., 140703 ответa, 61116 отзывов, на сайте с 23.05.2013 25.1. Вы все правильно поняли за февраль не должно быть никаких минусов в связи с отгулом Зарплата должна быть 20000 руб ВОПРОС Уважаемым Юристам! Юристы отвечают по разному, кому верить не понято. Приведите пожалуйста аргументацию или ссылки с которыми я могу подойти в бухгалтерию и доказать свою правоту, что оклад в месяце когда берётся "отгул" не уменьшается? p.s. Бухгалтер так же может сослаться на отрицательный ответ и его правоту используя ответ юриста выше о том что оклад должен уменьшаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. За февраль должны были получить оклад в полном размере, т.е. 20 тысяч, в январе - 20 тысяч + оклад за один день. Обоснование:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ). При этом размер оклада работника за этот месяц не уменьшается (Письмо Минтруда России от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8551).

В принципе, этого достаточно должно быть. Вот это письмо:

ПИСЬМО Минтруда РФ от 26.10.2018 № 14-2/ООГ-8551

21 ноября 2018

Вопрос: Работник на основании приказа работодателя работал в выходной день с последующим предоставлением другого дня отдыха в этом же месяце. Уменьшается ли оклад работника за этот месяц?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8551

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции обращение от 2 октября 2018 г. по вопросу оплаты за работу в выходной день и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Размер оклада не уменьшается.

Заместитель директора Департамента

оплаты труда, трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.МАЛЕНКО

23.10.2019, 22:54
Оценка автора вопроса:
хороший аргументированный с пояснениями ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На самом деле не важно в каком месяце взят отгул. Все равно день отдыха не уменьшает его зарплату за тот месяц, в котором этот выходной предоставлен.

Ч. 4 ст. 153 ТК РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие."

(Федеральная служба по труду и занятости: Рекомендации № 1 от 02.06.2014, раздел 5)

23.10.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, жаль без ссылки на источник на рекомендацию

На умму заработной платы не влияет предоставление отгула или одноразовая оплата.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Отгул или одноразовая оплата это меры стимулирующего характера

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

23.10.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ценные ответы.

Я находил упоминание о том письме и рекомендации но Найти на сайте оригинал (Письмо Минтруда России от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8551). или оригинал (Федеральная служба по труду и занятости: Рекомендации № 1 от 02.06.2014, раздел 5) не представляется возможным для пересылки ссылки бухгалтеру. Подскажите источник этих очень полезных для меня рекомендации и письма. Заранее благодарен!

23.10.2019, 22:59

Письмо Минтруда России от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8551 находится в системе Консультант, а также в свободном доступе в Интернете. Например, здесь www.v2b.ru

Текст привела Вам в ответе (отредактировала).

Поскольку это не нормативный правовой акт, это разъяснение ведомства, официальному опубликованию в Собрании законодательства он, конечно, не подлежит.

23.10.2019, 23:02

Работникам на окладе работа в выходной (нерабочий праздничный) день оплачивается дополнительно к установленному месячному окладу. Размер доплаты за работу в такой день зависит от того (ст. 153 ТК РФ, Рекомендации Роструда от 02.06.2014, Письмо Минтруда от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8551):

• трудился работник в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени;

• берет он за этот день отгул или нет. Заявление о том, будет ли работник брать отгул, надо получить от него до конца месяца, в котором он трудился в выходной (праздничный) день.

КС РФ указал, что при расчете доплаты за работу в выходные и праздники нужно учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П).

23.10.2019, 23:04

Поскольку это не нормативный правовой акт, это разъяснение ведомства, официальному опубликованию в Собрании законодательства он, конечно, не подлежит.

Приводил эти документы бухгалтеру, он ответил дословно "эти письма и разъяснения имеют рекомендательный характер, распечатки эти с сайтов и форумов ни о чём ей не говорят, официально они не опубликованы, а потому не обязательны, иди работай"

23.10.2019, 23:09

Так, понятно. У Вас, значит, уже спорная ситуация, заработная плата выплачена не в полном объеме, и выплачивать добровольно отказываются.

В этой ситуации можете обратиться с жалобой в Трудовую инспецию, или сразу в суд, т.к. срок исковой давности о спору о невыплаченной заработной плате - 1 год с момента нарушения права (ст. 392 ТК РФ).

Вместе с долгом, обязаны будут выплатить неустойку за просрочку.

23.10.2019, 23:12

Бухгалтер аргументирует это так "часы ставятся на смену меньше в месяце когда брался отгул, на работе тебя не было один день, нормы по часам нету, поэтому оклад меньше и премия меньше, ведь ты не участвовал в производстве, к тому же ст 153 прямо говорил что выходной не оплачивается. К тому же премию тебе дали большую в том месяце когда ты работал в свой выходной" поэтому в табеле ставят НВ - неоплачиваемый выходной а в расчётке отгул прописывают как выходной день без содержания!

23.10.2019, 23:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.10.2019, 23:18

Неправомерно. Что с премией за январь, конечно, не знаю, это разбираться надо. Но в табеле неверно они указали.

Для обозначения в табеле работы в выходной день и отгулов обычно используются общепринятые коды:

отработанное время в выходные дни и праздники – РВ, 03;

оплачиваемые отгулы – ОВ, 27;

Пусть бы уж лучше в двойном размере оплатили тогда, как по закону.. (ст. 153 ТК РФ), но уже ладно, конечно.

23.10.2019, 23:19
Это лучший ответ

Работникам на окладе работа в выходной (нерабочий праздничный) день оплачивается дополнительно к установленному месячному окладу

КС РФ указал, что при расчете доплаты за работу в выходные и праздники нужно учитывать все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (Постановление КС РФ от 28.06.2018 N 26-П) следовательно

Если взят отгул то он никак не должен отразиться на окладе.

23.10.2019, 23:23

От безысходности консультаций с бухгалтерами в компании, Я тоже делаю упор в своей аргументации на ошибочные коды в табеле и коды в расчётке.

С ИХ слов, я понял стандарта для компании обязательного нет и у каждой компании есть некоторые отличия (со слов бухгалтера)

НВ - неоплачиваемый выходной, они ставят потому что он такой из статьи 153,

а в Расчётке" выходной день без сохранения заработанной платы"

Задал вопросы бухгалтеру в чём отличия "ОТГУЛА" от " ЗА СВОЙ СЧЁТ", получил ответ что ни в чём, и то, и то это неоплачиваемые выходные и коды табелирования не отличаются, как не отличаются коды в расчётках.

23.10.2019, 23:36

НВ - неоплачиваемый выходной, они ставят потому что он такой из статьи 153.

а в Расчётке" выходной день без сохранения заработанной платы

В Расчетке выходной день должен быть отражен с сохранением з.п. раз нет разницы между отгулом и оплатой по ст.153 ТК по логике.

23.10.2019, 23:56

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034