LSN Messenger
Чита, 06.05.2019, 04:54

Скажите как понять неоплачиваемый отгул за работу в выходной день с оплатой в одинарном размере.

Вопрос №15727253 из г. Приаргунск
опубликован 06.05.2019, 04:54
Скажите как понять нелплачиваемый отгул за работу в выходной день с оплатой в одинарном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 153 ТК РФ сказано: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Это понимается следующим образом: у работника есть право либо получить двойную оплату за работу в выходной или праздничный день, либо попросить день отгула. И тогда работа оплачивается в одинарном размере А день отгула оплате не подлежит.

06.05.2019, 05:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если работа в выходной компенсируется дополнительным днем отдыха, то это означает, что работа непосредственно в выходной день оплачивается в одинарном размере, а работнику предоставляется другой день отдыха (приходящийся на рабочее время) который не будет оплачен. Если такой вариант не устраивает, то просите у работодателя вместо дня отдыха повышенной оплаты за работу в выходной день (ст. 153 ТК РФ).

06.05.2019, 05:09

Значит получаесяиесли у меня. Если у меня 20 отгулов за работу в выходные дни оплаченные в одинарном размере. И в июне я их возьму то зарплату я за июнь не получу.

06.05.2019, 07:35

Да, не получите оплату именно за 20 рабочих дней, за остальные дни июня зарплату получите.

06.05.2019, 15:41

Тогда где компенсация за работу в выходной день. И двойная оплата.

07.05.2019, 07:07