ДТП 26 мая - С ушибами и повреждениями, как правильно требовать компенсацию ущерба?

26 мая я попала в дтп. пострадала машина и я. я была пассажиром у меня закрытый многооскольчатый перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков. Суда пока не было я пролежала в больнице 26 дней. Сколько мне потребовать денег за моральный и материальный ущерб т.к ОНИ предлагают всего 100. тыс.руб? спасибо.
Лучший ответ

Добрый день.

Сразу же хочу напомнить Вам про ОСАГО. Неважно, какой срок для уведомления установила СК виновника, обратитесь в компанию с заявлением о страховой выплате, приложив все необходимые документы. В любом случае деньги в пределах 160 тыс. руб с СК Вы получите, или в добровольном порядке или в судебном.

Теперь по возмещению материального и морального вреда.

Утраченный заработок возмещается по среднему на основании справки НДФЛ. При определении размера утраченного заработка не учитывается то, что Вы получили по больничному, т.к. пособие по временной нетрудоспособности - это не заработок, а страховое возмещение по риску временной нетрудоспособности.

Расходы на лечение должны быть подтверждены документально - чеками (в них должны быть прописаны названия мед. товаров и услуг) и назначениями и рекомендациями врачей.

Подтвержденные документально расходы на лечение возместят в полном объеме, но если что-то из заявленного Вы имеете право получить бесплатно, в этой части суд откажет.

Расходы на экспертизу. Экспертиз должно быть две. Первую проводят по инициативе дознавателя ГИБДД, для установления тяжести вреда и определения вида ответственности водителя - административная или уголовная (Вы в этом не принимаете участия). Вторая будет проведена по инициативе суда или любого из участников процесса, цель ее - определить степень нетрудоспособности (в процентах). Как раз на основании результатов этой экспертизы и будет решаться вопрос о размере возмещения утраченного заработка и расходов на лечение. На практике чаще всего экспертизу оплачивает истец с последующим возмещением за счет ответчика.

Курортно-саноторное лечение (КСЛ). Если есть необходимость в КСЛ, есть рекомендация медиков и соответствующее направление, КСЛ также возмещается ответчиком, причем могут быть возмещены как уже понесенные расходы, так и предстоящие (естественно все должно быть обоснованно и док-но подтверждено).

Моральный вред. Я бы посоветовал просто выяснить, в каком размере обычно моральный вред взыскивают суды в Вашем регионе по делам такой категории и заявить сумму на 50-100% большую.

Расходы на представителя. Услугами представителя настоятельно рекомендую воспользоваться, т.к. сами можете что-то упустить и в итоге получите намного меньше, чем могли бы. Расходы на представителя возместит ответчик, но хоть сколько-нибудь суд скорее всего урежет, для "порядку"

Здоровья и удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Материальный - стоимость лечения и утраченный заработок, моральный - сколько душа просит. Но не факт, что желание души совпадает с мнением противной стороны и ее материальным состоянием.