Если я заявила о наследстве, а брат нет, он вообще никак не обозначил своего вступления и ничего не писал нигде..
Если я заявила о наследстве, а брат нет, он вообще никак не обозначил своего вступления и ничего не писал нигде.. Уже прошло больше года. А натариус невыдает мне свидетельство говорит, чтобы брат писал отказ или тоже заявлял на наследство и свидетельства будут выписываться и мне на 1/2 и ему. или все равно имеет права брат, даже ничего не подавая?
Скажите пожалуйста законно ли действие натариуса? Спасибо.
Нет, нотариус не прав и должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Отказ можно обжаловать в суде.
Мария, брат уже не сможет отказаться от наследства. Пусть выдаст Вам нотариальную доверенность, что бы Вы оформили и его, и свои документы. Нотариус обязан выдать Вам ваше свидетельство о наследстве по закону.
Вступить в наследство - не обязанность , а право. Если брат там не появлялся, то откуда нотар знает про него? НА сегодняшний день брат является наследником, пропустившим срок(если не был прописан совместно), и нотар должен выдать вам свидетельство на всю квартиру.