Солнечногорск, 16.10.2017, 11:42

Может ли председатель приостановить решение судьи?

Вопрос №13310080 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 11:42
Можеь ли председатель приостановить решение судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Приостановить исполнение решения суда может только суд. Представитель может предпринять для этого все необходимые действия.

16.10.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

☼ Здравствуйте, Решение судьи приостановить нельзя, его можно только отменить, если оно вынесено незаконно или с нарушениями

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не может председатель приостановить решение судьи. Это не предусмотрено действующим законодательством. Всего вам наилучшего.

16.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Вообще нет, решение судьи, вступившее в законную силу председатель приостановить не может. Лучше опишите свою ситуацию, в связи с чем возник такой вопрос?

16.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Валентина, решение судьи приостановить нельзя.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

16.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, так нельзя. Нужно обжаловать решение суда. Решение первой инстанции не вступает в законную силу, пока течет срок для обжалования.

16.10.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У нас в городе Клин 13 октября 2017 г. суд установил приостановку деятельности алексинского карьера по 16 нарушениям роспотребнадзора, и в этот же день председатель приостановил решение суда. И деятельность продолжается.

16.10.2017, 12:31

Правильно ли я понимаю, что было решение суда о приостановлении деятельности организации? На какой срок? И каким документом оформлено решение председателя?

Возможно, недостатки устранили? Какие причины указаны в решении председателя?

16.10.2017, 13:16

Добрый день.

Приостановить может председатель президиума, при кассационном обжаловании. Но никак не председатель районного суда. Возможно Вы не совсем правильно поняли ситуацию. Вам необходимо ознакомиться с судебным актом, которым исполнение решения приостановлено.

16.10.2017, 13:49