Машина на парковке ТЦ получила вмятину от укатившейся тележки - как добиться компенсации?

Вопрос №13310262 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 00:11
На парковке ТЦ повреждена стоячая машина укатившейся с горки тележки с продуктами. Кто упустил тележку с горки был пойман, высвали наряд, они переписали фамилии, сказали идти в отделение, там тоже описали ситуацию. Как довезти дело до компенсации за вмятину на машине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день.

Вам необходимо получить на руки документы, фиксирующие причиненный ущерб, а также оценить его размер, обратившись в экспертную организацию. Доказательством размера ущерба также может являться смета на ремонтные работы либо акт выполненных работ по ремонту. Далее Вы вправе обратиться в суд и требовать возмещения ущерба от лица, его причинившего. Иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

16.10.2017, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. Для этого нужно записать фамилию имя, отчество, адрес места проживания и регистрации. Далее подаете письменную претензию по почте, в случае отказа обращайтесь в суд с иском (1064 ГК РФ). К иску прикладывается и заключение экспертизы. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 00:15

Добрый вечер.

Полиция должна выдать Вам документ, который будет являться подтверждением факта, что транспортное средство пострадало в результате действий этого гражданина. После этого Вам необходимо провести оценку стоимости восстановительного ремонта и направить виновнику произошедшего претензию с требованием о возмещении причиненных убытков (затраты на проведение оценки) и возмещении ущерба. В случае игнорирования претензии, или отказа в ее удовлетворении, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба и убытков.

Правовое обоснование Ваших требований - ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, 98-100 ГПК РФ.

16.10.2017, 00:18

Доброго времени суток! Уважаемый Александр, вам необходимо произвести оценку причиненного вам ущерба, в последующем виновнику случившегося написать претензию с требованием возмещения вам вреда, а так же понесенных затрат. В случае если виновное лицо откажется добровольно возмещать ущерб, тогда вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридическо­го лица, подлежит возмещению в полном объеме ли­цом, причинившим вред.

всего хорошего.

16.10.2017, 00:21

Доброго времени суток, Александр.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненого вашему транспортному средству.

И взыскать с виновного лица ущерб.

Для определения размера ущерба, проведите экспертизу, которую после вынесения решения в вашу пользу, оплатит так же ответчик - виновный. (статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

К исковому заявлению, составленному в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ, приложите так же все имеющиеся материалы проверки и установления данного факта полицией (снимите копию с дела), и результаты проведения экспертизы.

Можете привлечь юриста для того, чтобы не вести дело самостоятельно, а расходы на его оплату, после вынесения решения суда в вашу пользу, так же оплатит ответчик - виновный.

Удачи Вам в разрешении Вашего дела.

16.10.2017, 00:21

Вы являетесь потерпевшей стороной, по данному проишествию, Вам по неосторожности причинен имущественный вред, должна быть проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и долно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы его имеете право получить, а так же ознакомится со всеми материалами проверки, вот это и будет доказательством виновсти причинения Вам вреда, взыскивать в судебном порядке, если, конечно не возместят добровольно, заявите ходатайство об истребовании материалов проверки, оценку ущерба... и взыскиваете с причинителя вреда. В соответствии со ст.1064 ГК РФ.

16.10.2017, 00:41

Нужно узнавать ФИО того, кто столкнул тележку.

И подавать на него в суд.

Ст. 1064 ГК РФ требует от виновника компенсировать ущерб авто.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

16.10.2017, 00:53

Чтобы вам взыскать компенсацию за причиненный вред вашему автомобилю следует придерживаться следующего алгоритма:

1 Получить из полиции справку о том, кто является причинителем вреда вашему автомобилю с указанием его ФИО и адреса проживания.

2 Определить с помощью оценщика размер причиненного вреда.

3.Направить причинителю вреда претензию с требованием о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК,приложив к претензии копию заключения оценщика В претензии сами определите срок ее рассмотрения в пределах 10-15 дней.. В претензии также определите каким образом Причинитель вреда должен вам передать деньги

4.Если в указанный срок ваша претензия не будет удовлетворена, то придется по месту жительства причинителя вреда подавать иск ст 131 ГПК РФ о возмещении и вреда.

Госпошлина уплачивается в соответствии со ст 333.19 нК РФ В иске укажите взыскать с ответчика причиненный вред в суммеруб, а также госпошлину в сумме-руб.

16.10.2017, 01:28

Здравствуйте! Факт повреждения ТС зафиксирован, данные причинителя вреда известны. Теперь, надо сделать оценку причиненного ущерба и либо договариваться о компенсации полюбовно, либо, при отсутствии согласия виновной стороны, в судебном порядке. Тут классическая статья ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Так что, если не договоритесь подавайте в суд исковое заявление основываясь на этой статье ГК РФ, используя в качестве доказательств данные из полиции.

16.10.2017, 10:02

Возьмите в полиции данные о причинителе вреда.

Сделайте экспертизу причиненного ущерба.

Обратитесь с письменной претензией к причинителю вреда о возмещении Вам ущерба (ст.1064 ГК РФ)

В случае отказа, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст.131 ГПК РФ).

16.10.2017, 10:06

ФИО других пострадавших и виновников переписал наряд (я ждал оформления как при ДТП, поэтому заранее не узнавал фамилии). Из данных остался номер машины виновника. В дежурной части мне могут отказать в передачи данных по делу (ФИО и телефон виновника)?

16.10.2017, 00:18

В передаче телефона могут отказать. ФИО и адрес регистрации должны быть указаны в справке. Для получения документа и информации Вы вправе направить в отделение полиции письменное заявление.

16.10.2017, 00:20

Доброго вам времени суток. Дежурная часть и вам обязана предоставить всю информацию. Так и скажите что вам нужна информация для гражданского иска. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 00:23

Это не ДТП, поскольку ДТП это происшествие при движении транспортного средства, а тележка с продуктами таковым не является, тут просто причинение материального ущерба. Вам не должны отказать в предоставлении данных виновника, поскольку Вы являетесь потерпевшей стороной и данные нужны для подачи иска в суд.

16.10.2017, 10:09