Москва, 16.10.2017, 01:43

Может ли смена фамилии повлиять на мои права, если я прописан в муниципальной квартире и отец хочет меня выселить?

Вопрос №13310397 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 01:43
Добрый день. Я прописан в муниципальной квартире вместе с отцом который мечтает меня оттуда выселить. Я хочу сменить фамилию (по заявлению, сейчас у меня фамилия отца). как это может повлиять на мои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

16.10.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На ваши права смена фамилии повлиять никак не может, только придется менять документ удостоверяющий личность и другие документы, например водительские права.

16.10.2017, 01:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро, Алина! Ваши права и обязанности никак не изменятся при смене квартиры. Если вы проживаете и прописаны в квартире, то обязаны платить за ее содержание. Смена фамилии никак не повлияет на это. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.10.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Фамилия на Ваши права не повлияет.

Вам надо сделать другое - разделить через суд счета на оплату и платить по своим счетам.

В этом случае у него не будет оснований это сделать.

16.10.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

17.10.2017, 09:57

Данный факт ни как не повлияет на требования о выселении. Для выселения должны быть основания и выселение возможно только в силу закона. Удачи.

17.10.2017, 09:57

Уважаемая Алина смена фамилии не как не повлияет на ваши права на квартиру, так как будет свидетельство о ее смени, по поводу выше написанного выселение только по суду

17.10.2017, 09:59

Со счетами никаких проблем нет, они разделены. Просто он в последнее время говорит что выселит меня т.к. я больше не являюсь членом его семьи. Я и моя мать (его бывшая жена).

17.10.2017, 09:55

Доброго вам времени суток. В таком случае Пусть попробует сделать это через суд. Теоретически это возможно если вы бывший член семьи. Удачи вам и всего наилучшего.

17.10.2017, 09:58

Поскольку Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, самостоятельно не заявляете об отказе в намерениях пользоваться квартирой, в судебном порядке он не снимет Вас с регистрационного учета. Факт того, что он не считает Вас членом своей семьи не будет иметь правового значения. Если он заявит иск о снятии Вас с регистрационного учета, возражайте, требуйте вселения (если он чинит препятствия в проживании и пользовании).

17.10.2017, 09:59

Смена фамилии никаким образом не повлияет на Ваши жилищные права, если Вы фактически проживаете в муниципальной квартире, оплачиваете коммунальные платежи.

17.10.2017, 10:00