Хабаровск, 16.10.2017, 06:57

Необходимость согласия на приватизацию квартиры родителей при отсутствии прописки

Вопрос №13310773 из г. Хабаровск
опубликован 16.10.2017, 06:57
Здравствуйте! Вопрос - мой старший брат приватизировал квартиру умерших родителей, соответственно уведомив всех прописаных в ней, я не прописан в приватизации не участвовавший. Должен ли он спросить моё согласие на приватизацию квартиры родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со ст.2 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет". Следовательно, если Вы были включены в ордер на жилое помещение, либо в договор социального найма как член семьи нанимателя Вы можете претендовать на участие в приватизации квартиры, даже если Вы не прописаны. Но если Вы выехали из этой квартиры на другое место жительства, либо не вселялись в квартиру и не проживали в ней, у вас права пользования жилым помещением нет. Нужно смотреть Ваши документы на квартиру.

16.10.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, в данном случае речь идет не о наследстве, а о приватизации. Если бы ваши родители приватизировали ее при жизни, то вы имели бы право на наследство.

16.10.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточняю вопрос,-ранее я жил с родителями, был внесён в ордер данной квартиры, был прописан.

16.10.2017, 07:20

Если на момент приватизации вы в ней не зарегистрированы, то он для приватизации этой квартире не должен вашего согласия спрашивать

16.10.2017, 07:22

То что вы ранее были внесены в ордер в настоящее время ни какого юридического значения не играет Фактом выписки из квартиры вы потеряли право принимать участие в пиватизаии Поэтому вас не требуется уведомлять.

16.10.2017, 07:24

Еще раз здравствуйте, не могу согласиться с коллегами. Тот факт, что Вы указаны в ордере на право занятия жилого помещения как раз свидетельствует о том, что у вас есть право пользования квартирой и даже если Вы выписывались в добровольном порядке, Вы снова можете прийти с ордером в паспортный стол и зарегистрироваться по месту жительства, так как являетесь членами семьи нанимателя. Снятие с регистрационного учета (выписка) само по себе не свидетельствует об утрате права пользования жилым помещением. Но если Ваши родственники решат обратиться в суд с иском о признании расторгнутым с вами договора найма жилого помещения в связи с выездом на другое место жительства, то суд может принять такое решение. В моем городе при приватизации требуют документы от все, кто включен в ордер и от всех, кто зарегистрирован в квартире.

16.10.2017, 10:29