Владивосток, 16.10.2017, 09:28

Вопрос о возможности увольнения без отработки двух недель в связи с невозможностью работать с новым руководителем и использованием отпуска

Вопрос №13311276 из г. Владивосток
опубликован 16.10.2017, 09:28
Необходимо, в связи с невозможностью работать с вновь назначенным руководителем, уволиться без отработки двух недель. Отпуск использован неделю назад. По соглашению сторон и здоровью - не вариант. Инвалид III группы. Отпуск без содержания с последующим увольнением - это выход из положения или нет? Как быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, в данном случае это выход, если у Вас инвалидность, то Вам работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в силу ст. 128 ТК РФ, так что можете написать такое заявление.

16.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса.

16.10.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да Вы можете написать заявление на отпуск без содержания, предоставить Вам обязаны, так как у Вас инвалидность. После этого написать заявление на увольнение, данные дни будут учитываться в двухнедельный срок предупреждения о прекращении трудового договора.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году

Всего хорошего.

16.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Подтвердился ход действий.

Только 5 дней сможете взять отпуск без сохранения. Только по договоренности с руководством можете уволиться без отработки. Удачи Вам и всего хорошего.

16.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уволиться в день подачи заявления сложно, так как согласно статье 80 ТК РФ работник обязан отработать 2 недели. Данный срок дается для того, чтобы стороны могли подготовить к передаче все дела, приказ и расчет с выплатой предусмотренных случаем компенсаций и оформлением записей в трудовой книжке.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако, эта же статья предусматривает возможность увольнения в срок, указанный в заявлении, если дальнейшее выполнение своих должностных обязанностей невозможно по уважительным причинам:

выход на пенсию (впервые);

поступление в учебное учреждение;

при нарушении законов работодателем;

перемена места жительства;

перевод супруга в другую местность на работу (требуется подтверждение);

направление супруга в загранкомандировку с семьей;

не подходящий для проживания климат (необходимо медицинское заключение);

болезнь, не позволяющая выполнять трудовые обязанности;

по уходу за детьми в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом;

увольнение по собственному желанию работающего пенсионера или инвалида;

уход за больным или инвалидом 1-й группы в семье (необходимо медицинское заключение);

увольнение при беременности;

увольнение родителей с 3-мя детьми до 16 лет или учащихся до 18 лет;

прием на работу по конкурсу (предоставляется документ, подтверждающий победу в конкурсе).

Если Ваш случай к указанным выше, не относиться, то идеальным вариантом будет все таки увольнение по соглашению сторон, когда работодатель сможет понять и принять ситуацию подчиненного. Ну или отпуск без содержания до момента увольнения.

Желаю удачи!

16.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Изучите вопрос, пожалуйста.

Это понятно.

Отпуск за год использован, остатков нет. Положен ли отпуск без содержания на 14 дней, чтобы уволиться находясь в нём?

16.10.2017, 09:34

Добрый день, уважаемая Александра

Данный отпуск вы можете взять только по согласованию с руководством. .

Удачи вам и вашим близким!

16.10.2017, 09:36

Вам положен отпуск в силу ст. 128 ТК РФ, 60 дней по закону в году без содержания, как инвалиду 3 группы, вот и на 14 дней можете спокойно писать, работодатель обязан подписать данное заявление. Это Ваше право по закону.

16.10.2017, 09:39