Уссурийск, 16.10.2017, 10:26

Потеря документов и переоформление кредита - как нам приходится платить 5 лет после накрутки 100%

Вопрос №13311564 из г. Братск
опубликован 16.10.2017, 10:26
Здравствуйте! Мы взяли кредит на 90000 оплачивали месяца 3 потом при переезде потеряли документы и не оплачивали (не было возможности) потом пошли в банк восстановить они переоформили договор и накрутили 100% в итоге теперь нам приходится платить 5 лет по 3000 в месяц. Мы платим уже 3 года. Аопрос такой если мы прекратим оплачивать они имееют право отправить коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически могут продать (переуступить) Ваш долг коллекторам, но Вы имеете право отказаться от общения с коллекторами официально и предложить решать вопросы в судебном порядке.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

16.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Банк в праве в случае неоплаты передать ваш долг коллекторам.

Как правило такое право банка закреплено в кредитном договоре

16.10.2017, 10:28

Доброго вам времени суток. Они вам не только будут направлять коллекторов, но и будут звонить ежедневно по многу раз в день. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 10:28

Если на них в суд подать они де незаконно накрутили 100%?

16.10.2017, 10:30

Банки очень редко начисляют проценты, не предусмотренные кредитным договором. Поэтому практической ценности от Вашего иска никакой не будет;

16.10.2017, 10:33

Доброго вам времени суток. Как вы можете подать в суд если обязательства по договору не исполняете вы? Это же ваши личные проблемы что вы потеряли договор и вам накрутили задолженность.Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 10:37