LSN Messenger
Тула, 16.10.2017, 11:46

Как поступить, если суд вызывает сына в качестве ответчика по делу о долге бывшего владельца машины, купленной несколько месяцев назад

Вопрос №13312052 из г. Тула
опубликован 16.10.2017, 11:46
Сын купил машину несколько месяцев назад. Зарегистрировал без проблем, пробивали по базе все было чисто. Сейчас суд прислал вызов в качестве со ответчика, т.к бывший владелец взял её в кредит, а по счёту не платит. Звонили в суд, там сказали, что нужно привезти договор купли продажи. Что делать? Стоит ли отправлять им копию этого документа? Сам сын явиться не может, т.к. проживает в другом городе. Не подтвердит ли этот документ приемлемости долга, и что вообще сыну делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже не имеет значение, если машина в залоге, то на неё будет обращено взыскание и она должна быть передана банку либо будет изъята приставами. В данном случае Вам надо судиться с продавцом и требовать у него возврата денег;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

""2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

""3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

""4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

""5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

" Открыть полный текст документа "

16.10.2017, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Требования суда необходимо исполнить.. Если Вы сами не предоставить договор, то суд запросит договор в ГИБДД..

Вашему сыну необходимо обратится в суд и требовать признания договора не действительным и возврата денежных средств.

16.10.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Машину покупали не у должника, а через 2-х еще покупателей, и по всем базам она до сих пор чистая, без ограничений.

16.10.2017, 14:13

На обязательства возникшие из договора залога, приведенные Вами обстоятельства никак не влияют. То есть машина, если банк собрался обратить на неё взыскание, должна быть передана банку.

16.10.2017, 14:18

По базам машина и так буде чистой.. Но она в залоге у банка и банк имеет право обратить на нее взыскание. В вашем случае необходимо разбираться продавцом и требовать возврата денежных средств.

16.10.2017, 14:20