Томск, 16.10.2017, 12:51

Проблема с возвратом средств после заказа отдыха через Букинг - Как и где подать иск?

Вопрос №13312299 из г. Томск
опубликован 16.10.2017, 12:51
Добрый день заказывала отдых через Букинг, отель снял деньги с моей карты, прошло 2 месяца, вернуть никак не могу. Отель в Турции, Букинг зарегистрирован в Нидерландах. Куда иск подавать, подскажите, пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей - иск Вы подаете в суд по месту Вашего нахождения. Вам нужно получить платежки в Сбербанке - с синими печатями, подтверждающие факт списание денег в пользу юр лица - затем написать досудебную претензию этому юр лицу которому деньги ушли - в платежках будет название и ИНН этого юр лица. Иск подаете или в мировой суд по месту Вашего жительства (если списано менее 50 т.р.) или в районный суд по месту Вашего жительства - если заплатили более 50 т.р.. Обратитесь к юристам, так проще будет Вам.

16.10.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Сначала нужно подать претензию в рамках закона о защите прав потребителей и выждать срок ответа 10 суток после чего можно обращаться в суд либо в мировой либо В районный в зависимости от суммы иска.

16.10.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

По закону о правах потребителя вы имеете право в наш суд, по месту вашей регистрации исковое заявленеи подать, но вы должны их в недерланды оповстить.

16.10.2017, 15:31

Отель турецкий, какой там ИНН может быть? Российский районный суд будет рассматривать иск к иностранной компании?

16.10.2017, 15:27

Будет. По закону о защите прав потребителей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца.

16.10.2017, 15:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, в данном случае будет, на основании закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 15:30

Добрый день! Да, российский суд обязан в данном случае принять исковое заявление и рассмотреть, а вот что касается исполнение решение суда это уже совсем другой вопрос. Не факт что турецкая сторона будет исполнять решение российского суда, точнее могут быть нюансы.

16.10.2017, 15:31

По закону о правах потребителя вы имеете право в наш суд, по месту вашей регистрации исковое заявленеи подать, но вы должны их в недерланды оповстить.

16.10.2017, 15:31