LSN Messenger
Оренбург, 16.10.2017, 12:29

Возможность матери 6-летней дочери заявить права на долю в не приватизированной квартире после смерти отца

Вопрос №13312345 из г. Оренбург
опубликован 16.10.2017, 12:29
Могу ли я как мать 6 летней дочери заявить права на долю в не приватизированной квартире. После смерти отца дочери. Если да то какие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае вы можете заявить права, как законный представитель дочери, если она зарегистрирована в этой квартире.

16.10.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте абсолютно никто не может предъявить претензии по доли в неприватизированной квартире так как она не находится ни у кого в собственности соответственно этим жильём распоряжаться нельзя и унаследовать его Также нельзя.

16.10.2017, 12:31

Добрый день. Права на долю при приватизации имущества имеют только прописанные в этой квартире граждане. Поэтому для того, чтобы на что-то претендовать для начала нужно там зарегистрироваться.

16.10.2017, 12:31

Здравствуйте!

Вы не можете заявть право на долю, поскольку целого нет. Квартира не приватизирована. Смотрите кто стал квартиросъемщиком после смерти отца ребенка.

16.10.2017, 12:32

Добрый день, если Ваш ребенок имеет регистрацию в этой квартире, то сохраняет право на участие в приватизации. Право собственности в порядке наследования на принадлежащую местному самоуправлению квартиру не возникает.

16.10.2017, 12:32

Неприватизированная квартира находится в собственности мкниуипалитета. Каких либо "долей" в ней нет. После умершего нанимателя новым нанимателем бкдет кто то из членов его семьи. Вряд ли вашей дочке что то светит.

16.10.2017, 12:33

Из квартиры я с дочерью выписалась после смерти бывшего мужа. Но ведь квартиру получали и на него тоже, получается дочь ни чего не унаследует?

16.10.2017, 12:36

Если снялись с регистрации - то и право проживания и приватизации утратили. Повторная регистрация возможна с согласия​ всех включенных в договор социального найма.

16.10.2017, 12:38

Здравствуйте! Муниципальная квартира в состав наследства не входит. Если ребенка сняли с регистрационного учета, то сами лишили ее право пользования и проживания, право на участия в приватизации.

16.10.2017, 12:39

Нет, ничего, если квартира не приватизирована. Вам не нужно было выписываться, в этом случае за Вами бы сохранилось право проживания в ней приватизации.

16.10.2017, 12:40

Если квартира не была приватизирована, то наследовать её нельзя, потому что она принадлежит государству. Поэтому на квартиру претендовать не можете.

16.10.2017, 12:41