LSN Messenger
Петрозаводск, 16.10.2017, 12:50

Могут ли мои действия в магазине быть признаны хищением, если я не вышел с товаром от кассы?

Вопрос №13312445 из г. Питкяранта
опубликован 16.10.2017, 12:50
Здравствуйте у меня ситуация: мои действия могут признать хищением в магазине, если товар забрали на кассе и я не выходила из магазина, по факту получается, что я не закончила данное действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ваши действия квалифицируются как попытка хищения чужого имущества, т.е через ст. 30 УК РФ. Всего вам доброго.

16.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ, Статья 30 Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

16.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Участковый оформил протокол об административном правонарушении и сказал что будет административная ответственность, сумма товара 450 руб, я посмотрела практику судов, в данных ситуациях были штрафы.

16.10.2017, 13:17

Здравствуйте, да в вашем случае сумма малозначительная, в связи с чем в отношении вас заведено административное дело, а не уголовное.

16.10.2017, 13:20

Здравствуйте. Да, это так. Тут были изменения в законодательстве в 2016 г. Если сумма похищенного менее 2500 руб., то это будет административная ответственность.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.10.2017, 13:24