Уточнение вопроса о не выплате заработной платы и нарушение срока подачи иска при наличии листка по нетрудоспособности.

Здраствуйте. Хочу уточнить свой вопрос о не выплате заработной платы. Работал с 28 08.2016 г по 29.09.2016 г. Больше не работал в этой организации. Исковое заявление о установлении факта трудовых отношений (нет трудового договора) отношений и не выплате заработной платы. Организация обещала отдать заработную плату 01.11.2016 года. Если с 16.10.2017 г. будет листок по нетрудоспособности, то будет ли нарушен срок подачи иска, если отправить почтой 17.10.2017 года Спасибо.
Лучший ответ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При наличии письменно ходатайства к иску при пропуске по уважительным причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Срок исковой давности по делам об установлении факта трудовых отношений составляет три месяца со дня, когда работник узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав.

Однако если у работника имеются уважительные причины, по которым он пропустил срок обращения, он может заявить ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием этих причин.

Спасибо за объяснение!