Как получить заработную плату без трудового договора? Может ли генеральная доверенность заменить официальный документ?

Вопрос №812434 из г. Челябинск
опубликован 01.07.2009, 20:02
Я по совместительству работаю гл.бухгалтером в организации (официально трудовые отношения никак не оформлялись, трудового договора тоже нет). Заработную плату получала наличными, расписываясь в получении денег в записной книжке руководителя. С февраля месяца заработная плата не выплачивается, ссылаясь на сложное финансовое положение организации. Как я могу получить свои деньги? И может ли генеральная доверенность на меня, оформленная для представления интересов организации в налоговой инспекции служить подтверждением трудовых отношений.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность при наличии других доказательств, желательно документальных, естественно может быть доказательством Ваших трудовых отношений с организацией, тем более, что в ней наверняка указана Ваша должность, должна быть указана дата выдачи и срок действия. Вы можете обратиться в Гострудинспекцию и прокуратуру. кроме того, можете недвусмысленно предупредить работодателя о том, что будете вынуждены сообщить в ИФНС о черной заработной плате. При этом не бойтесь его угроз, что Вы также будете отвечать - если Вы не подписывали юридически значимые документы, связанные с черной зарплатой и уклонением от уплаты налогов, то Вам ничто не угрожает. Может это "вразумит" руководителя.

01.07.2009, 20:48

Наличие документов фирмы за два года у Вас является одним из доказательств Вашей работы в организации. С учетом ответа на первую часть вопроса, полагаю, шансы "наказать" работодателя очень высоки. Удачи.

01.07.2009, 20:50

Светлана, здравствуйте.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги: подтверждением Ваших трудовых отношений является отчетность (в налоговые органы, в ФСС, статистика, пр.), в которой Вы проставляли подписи в качестве гл.бухгалтера.

Удачи Вам!

С уважением,

Титова Л.В.

01.07.2009, 21:45

Светлана, не разделяю мнения своего коллеги. Доверенность, уверен, выписана на вас как на физ. лицо, без указания должности, это логично и никакой доказательственной силы не имеет. Вы можете заручиться показаниями других сотрудников, которые подтвердят, что вы фактически работали, в должности бухгалтера, но чем вы будете доказывать размер причитающейся вам з/п (задолженности)? вы же получали деньги в "конверте"? записную книжку, смею подумать, вам никто не даст, чтоб вы сняли копии.

Угрожать заявлением в ИФНС, так же не советую.

02.07.2009, 15:20

Светлана, формальное незаключение трудового договора, не является доказательством того, что человек не работал.

На мой взгляд при предоставлении документов, о которых говорили коллеги, будут существенным Вашим аргументом в суде.

С уважением, Виктор Николаевич.

08.07.2009, 12:32

Руководитель игнорирует мои тел. звонки, хотя вся отчетность за два последних года у меня. Недавно общалась с предыдущим бухгалтером, она тоже взыскивала свою зарплату через инспекцию по труду (правда она была официально оформлена) Есть ли смысл мне обращаться в инспекцию по труду и др. органы? и на что я могу расчитывать: компенсация или % ? Подскажите как поступить.

01.07.2009, 20:17

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034