Ярославль, 16.10.2017, 13:48

Что делать, если платная операция на стопах не удалась - претензии и возможные компенсации

Вопрос №13312765 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2017, 13:48
Я сделала платную операцию на стопах (удалила косточки), на рентгеновских снимках и даже визуально деформация осталась. Могу ли я предъявлять претензии клинике и на что могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить заключение у другого врача о том, что в результате операции деформация не исчезла. Затем, с этим заключением обратиться с письменной претензией к исполнителю. Вы вправе требовать возврат денег, возмещения убытков, моральный вред (в судебном порядке). Либо безвозмездного устранения недостатков работы, либо возмещения расходов на устранение недостатков в другой клинике.

16.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Нет

У Вас вальгусная деформация была. Пока рано что либо предъявлять. У Вас реабилитация должна быть проведена. Специальные упражнения.

Любое вмешательство на кости (остеотомия, артродез) - это искусственно созданный перелом, который должен срастаться. Срастаются кости стопы в среднем 4-6 недель, возможны отклонения в большую сторону в связи с индивидуальными особенностями пациента.

Не все деформации возможно устранить за одну операцию, нередко операции выполняются в 2-3 этапа;

Операции на стопах не относятся к косметическим. Задача хирурга - постараться облегчить жизнь людям с деформациями, которые препятствуют ношению обуви, сопровождаются болями. Нужно понимать, что после любого хирургического вмешательства возможны как осложнения, так и рецидивы. В большинстве случаев что-то можно исправить, улучшить, реже это невозможно. Стопа - очень сложный механизм, который используется беспрерывно в течение жизни (иногда безрассудно - я имею ввиду вредоносную обувь, лишний вес, избыточные физические или спортивные нагрузки), а каждый человек - индивидуален, со своими особенностями анатомии, биомеханики, физиологии, образа жизни и т.д. Именно поэтому не всегда удается получить результат операции, полностью удовлетворяющий и пациента, и хирурга.

Решаясь на операцию, нужно отдавать себе отчет в том, что в результате лечения основные проблемы будут решены, при этом ни о каких гарантиях в хирургии речи быть не может.

Я Вам еще и как доктор советую недельки через три начать пользоваться специальной мазью ЦИТРАЛГИН. Закажите ее в аптеке. Она - недорогая. Но, эффект очень хороший. На курс лечения - 4-5 коробочек. По 50 гр.

А уж потом смотрите. У нас в Федеральном центре травматологии и ортопедии ее назначают. И очень неплохой результат.

16.10.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Эту операцию я сделала 2 месяца назад, отеков почти нет, а все углы отклонения и плоскостопие (на рентгене) остались.

16.10.2017, 14:27

Возможно, Вам нужна еще одна операция. Вы со снимками обратитесь в другой федеральный центр. Тут смотреть надо. И потребуйте заверенную копию стационарной карты больного. Вам обязаны выдать. Весь ход операции в ней описан. Если очень грубо делали операцию, то тут только специалист Вам скажет: насколько верной была тактика. Вам сейчас также больно и неудобно ходить?

Тут разбираться надо.

16.10.2017, 14:35

Можно провести экспертизу не только места операции, но и документы проанализировать, которые были в клинике, где делали операцию. Также договор с ними нужно смотреть, вдруг и правда Вас предупредили, что нужно будет еще операции делать. Этот момент также можно проанализировать - действительно ли нужно.

16.10.2017, 18:48