Красноярск, 16.10.2017, 14:23

Какие последствия возникают, если мировой или районный суд не требуют от истца подлинники договора в касационном порядке?

Вопрос №13312947 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2017, 14:23
Касацию также подают через мировой суд? госпошлину снова оплачивать? Ни мировой ни районный суд не потребовал подлинники договора у истца который так и не мог их предоставить...-это будет существенным к отказу истцу в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Кассационную жалобу Вы можете подать непосредственно в суд кассационной инстанции, госпошлина платиться в размере 150 рублей, при подаче кассационной жалобы.

16.10.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
ок

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается в Президиум областного суда в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

16.10.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Допустимо в некоторых случаях рассмотрение спора без предоставления договора так как в основании иска имеется возможность указать иные правовые основания заявленного требования, конкретно Вашу ситуацию не знаю, дополните вопрос, разьясню на сколько возможно вынесение судебного акта без истребования основания возникновения обязательства.

16.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Александр. Нет в соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции. В вашем случае это будет президиум областного суда.

Госпошлину нужно оплачивать в том же размере, как за апелляционную жалобу

Оспаривать же представленные истцом доказательства нужно было в суде первой инстанции. Кассационная инстанция этого делать уже не будет.

Бог вам в помощь.

16.10.2017, 14:40

На основании каких норм в ГПК возможно предусмотрение спора без подленника договора с ЖКХ УК?-неоплачивал год-не было обслуживания..

16.10.2017, 14:32

Добрый день При подаче искового заявления к нему прикладывается копия. Если у вас нет оригинала, можно затребовать его у ответчика, если ответчик вам его не предоставит, что по вашему ходатайству оригинал запросит суд.

16.10.2017, 14:36

В соответствии со статьей 71 гражданского процессуального кодекса документы предоставляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии

16.10.2017, 14:36

Здравствуйте Александр! Этот вопрос решается на усмотрение суда. Если оригинал необходимого Вам договора существует в природе, Вы вправе ходатайствовать перед судом обязать указанных Вами лиц представить его суду на обозрение или истребовать по запросу суда.

16.10.2017, 14:37

Данный вид взаимоотношений предусмотрен ЖК РФ и вероятнее всего данный договор даже не имеется в деле так как суд знакомился с ним в других процессах, из практики могу пояснить, что оспаривание услуги по ЖКХ возможно только на основании акта составляемого при ненадлежащем оказании услуги.

16.10.2017, 14:42

Здравствуйте Александр. В соответствии с ч.6 ст.67 ГПК РФ суд при оценке доказательств в виде копий документов проверяет, не было ли при копирование изменено содержание документа.

Оспаривать же представленные истцом доказательства Вам нужно было в суде первой инстанции. Кассационная инстанция этого делать уже не будет.

Бог вам в помощь.

16.10.2017, 14:44