Москва, 16.10.2017, 15:09

Допустимость вывешивания решения с паспортными данными, данными на имущество и Ф.И.О. судебными приставами на подъезде

Вопрос №13313037 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 15:09
Имеют ли право судебные приставы вывешивать на подьезд решение, в котором имеются паспортные данные, данные на имущество и соответственно Ф.И.О. и адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы нет.

Управляшка, да могла так сделать. Нарушения закона о персональных данных здесь не будет.

Так как информация о том, что гражданин не производит оплату коммунальных услуг и является должником, не может быть отнесена к информации, касающейся именно частной жизни этого лица, и не является тайной, которую лицо, обладающее этой информацией, не вправе разглашать в силу своих профессиональных обязанностей. Какой-либо обязанности по получению согласия и на обнародование данной информации не имеется.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

16.10.2017, 15:51

Здравствуйте!

Нет, это незаконно, но приставы, как правило таких действий не совершают. Это больше похоже на коллекторов.

16.10.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток.

Нет, не имеет право распространять Ваши персональные данные.

Пишите заявление в полицию, прокуратуру и ФССП.

16.10.2017, 15:10

Добрый день!

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.10.2017, 15:12

Добрый день.

Не имеют конечно же. Не только приставы не имеют такого права, никто не имеет. Это деятельность стахановцев коллекторского агенства. Выясняйте, что за коллекторы Вами занимаются и подавайте жалобу на этих деятелей.

16.10.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Судебные приставы в данной ситуации нарушили закон о персональных данных и возможно ряд иных законов, в зависимости от того, какая информация указана в полном объеме, ваша задача пожаловаться главному приставу, прокурору на неправомерность приставов - исполнителей, а также вы можете подать иск в суд.

16.10.2017, 15:14

[quote][/quote]Имеет ли право судебный пристав

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы вывешивать на подьезд решение, в котором имеются паспортные данные, данные на имущество и соответственно Ф.И.О. и адрес?

Судебные приставы ничего не вывешивают. Вы вероятно, речь ведете о коллекторах.

16.10.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

И не имеют права, и не в интересах приставов совершать такие действия, как вывешивать на подьезд решение, в котором имеются паспортные данные, данные на имущество...

Возможно, это действия самого взыскателя.

16.10.2017, 16:48

В том то и дело! Адрес, печать и имя пристава на их бланке!

16.10.2017, 16:39

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае это незаконно, советую направить жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 16:40

Нет, не имеет право распространять Ваши персональные данные ни приставы ни кто либо другой.

Пишите заявление в полицию, прокуратуру и ФССП.

16.10.2017, 16:42

Так при возбуждении исполнительного производства постановление направляется всем сторонам, в том числе и взыскателю. Взыскатель мог передать копию постановления коллекторам. ФССП так не действует.

16.10.2017, 16:42

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы вывешивать на подьезд решение, в котором имеются паспортные данные, данные на имущество и соответственно Ф.И.О. и адрес?

Добрый день. Данные действия незаконны. Приставы не имеют право разглашать личную информацию должников.

Удачи.

16.10.2017, 16:42

Добрый день!

Бланк с печатями легко могли подделать

мне судья рассказывали что подделали Решение с ее подписью

но привлекать к ответственности никого не стали.

Нет. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.10.2017, 16:46

Судебный пристав не имеет право афишировать ваши данные, ваши персональные данные защищены законом, вы же не подписывали о разглашении своих персональных данных? Я думаю что нет. В том числе зависит, причина иска, если долг по кредиту, то нарушено банковская тайна третьим лицом. Можно много чего накрутить и указать в жалобе, после служебной проверке данного пристава могут уволить.

16.10.2017, 16:48