LSN Messenger
Обнинск, 16.10.2017, 14:52

Проблемы с алиментами и отношениями - как решить сложившуюся ситуацию с мужем в разводе?

Вопрос №13313106 из г. Москва
опубликован 16.10.2017, 14:52
У меня сложилась такая ситуация, с мужем в розводе пять лет. В начале не подавала на алименты, наверное просто не хотела разборок и всё это опять ворошить и воще сменила место жительство.. Но была злость, что работает не помогает, подала на алименты 15 апреля 2015 года судом была установлена сумма 15 тысяч на троих детей, узнав об этом он предложил без походов к приставу помогать когда сможет сам. Моя мама была тоже против так как старшая дочь поступила в 15 лет в медколледж и его родители помогают ей с учёбой но не он!А теперь уже чаша переполненна у меня я хочу этот Исполнительный лист передать приставам... Вопрос могу ли я за эти почти три года тоже взыскать, так как он не помогал один раз десять тысяч, одежду детям и ещё раз 25 тысяч. Человек совсем не думает о детях и наоборот угрожает мне, что отнимет детей и с меня будет требовать алименты... Такие мужчины пошли однако в наше время. Дочками 13 и 12 лет они ездят к бабушке, но с ним жить категорически против они.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете взыскать алименты с даты подачи заявления о их взыскании. То что он заплатил, можете вычесть из общего долга.

16.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

16.10.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток.

Да, сможете взыскать все, с момента назначения алиментов.

Для этого обратитесь к судебному приставу-исполнителю.

16.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Лейла!

Вы вправе предъявить ко взысканию исполнительный лист о взыскании алиментов в установленном порядке.

16.10.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Конечно, вы праве взыскать алименты с момента вынесения решения суда о присуждении алиментов.

Обращайтесь к приставам за возбуждением исполнительного производства.

16.10.2017, 14:55

Доброго времени суток. Вы вправе обратиться снова в суд о взыскании задолженности и неустойки начиная с первого обращения в суд (как раз в порядке ст.107 Семейного кодекса). Рассчитают задолженность и неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки.

16.10.2017, 14:56

Здравствуйте! Вы имеет право сейчас подать судебному приставу заявление о возбуждении исполнительного производства. Просите судебного пристав рассчитать задолженность за последние три года.

16.10.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день.

Вы вправе передать исполнительный лист судебному приставу исполнителю. Алименты будут рассчитаны исходя от даты вынесения судебного приказа, или решения суда (ст. 107 СК РФ). Забрать детей для него практически невозможно.

16.10.2017, 14:57

Здравствуйте. Делайте это чем быстрее, тем лучше. Обратитесь к судебному приставу. Он будет считать алименты с момента обращения вас в суд с заявлением об из взыскании.

16.10.2017, 14:57

Добрый день Лейла. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

16.10.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
2,6 года он должен мне

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

16.10.2017, 15:04

Доброго вам времени суток. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка назначается с момента обращения в суд (107 СК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 15:05

За прошлый период пристав насчитает, конечно. ПОдавайте. Но он будет доказывать, что помогал, а Вам надо указать на уважительность того, что не подавали лист, скажите, что обещал так помогать, без приставов. А на деле не помогал.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

16.10.2017, 15:15

Он мне должен за 2.6 года.

16.10.2017, 15:02

Вот и рассчитывайте задолженность и неустойку, сума будет не маленькая, и в данном случае закон на вашей стороне. Всего вам наилучшего.

16.10.2017, 15:04

В этом случае обращайтесь к старшему судебному приставу с заявлением с просьбой принять исполнительный документ к своему производству, взыскать алименты с даты обращения в суд, приложите выписку по счету из банка для перечисления алиментов.

16.10.2017, 15:05

Доброго вам времени суток. Вот и взыщете. Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка назначается с момента обращения в суд (107 СК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 15:05