Можно ли подать иск на судью в случае произвола или игнорирования законов?
Добрый день! В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
Здравствуйте. Бесполезно писать жалобу, поскольку в данном случае вам надо лишь обжаловать сдуебный акт, пока он законен ничего судье вы не сделаете.
Добрый день!
Если вы не согласны с решением суда, вы вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции со ссылками на нормы права, которые по вашему мнению нарушены.
Жалоба на судью не пишется, нет в российском законе такого механизма.
Вы не можете подать в суд на судью, вы можете обжаловать решение суда в апелляции, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Вы знаете, в настоящее время судебных решений которые вынесены с нарушением не редкость. Поэтому нужно подавать апелляционную и затем кассационную жалобы.