Сыктывкар, 16.10.2017, 15:23

Отказано в постановке на учет безработного с выплатой пособия - как защитить свои права и куда обратиться

Вопрос №13313309 из г. Воркута
опубликован 16.10.2017, 15:23
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Я недавно вышла с декрета в котором находилась полтора года. Первым делом я решила встать на учет по безработице в центре занятости своего города. Когда пришла с документами в центр занятости мне сказали, что нужна еще справка с последнего места работы о зарплате за последние 3 месяца, на что я им ответила, я с декрета и там где работала до того, уже другое начальство справки они могут мне не предоставить и попросила поставить меня на учет без них, как нигде никогда не работавшую, но они мне отказали. Я пошла к начальству этой богадельни и там заместитель начальника мне сказала, ссылаясь на какие-то федеральные законы, зачитывая их мне будто я юрист с двадцатилетним стажем, что на учет меня поставят, но платить ничего не будут, так как нужны справки с предыдущего места работы и еще добавила (дословно): "Работу мы вам искать будем... или вы к нам пришли, чтобы деньги получать?" Да мне их копейки даром не нужны, просто обидно стало. Вот и хочу узнать, что же это за закон такой, который гласит, что пособия не выплачиваются тем кто никогда ни где не работал, а также, если я права, могу ли пожаловаться на них и куда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ о средней заработной плате является обязательным для признания гражданина безработным и назначения ему пособия по безработице. Действительно, содействовать Вам в поиске работы обязаны, но без справки о средней заработной плате (если Вы ранее работали) Вас безработной не признают. Таков Закон о занятости населения.

17.10.2017, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вечер добрый! Если вы не предоставили справку о з/п Вас поставят на учет только для поиска работ, но не выплатят выходное пособие, к сожалению.

Удачи Вам успехов!

16.10.2017, 18:07

Доброго времени суток. Для постановки на учет в качестве безработного с выплатой пособия требуется справка с предыдущего места работы. Без нее вам могут просто оказывать содействие в поиске работы без выплаты пособия. Всего доброго.

16.10.2017, 18:21

Здравствуйте, просто 2011 году я стояла на учете по безработице и мне выплачивали пособия, хотя я ни где не работала до того.

16.10.2017, 18:09

сами пишите... хотя я ни где не работала до того..., поэтому и платили, раз ни где не работали, а сейчас Вы уже работали где-то, поэтому без справки не оплатят.

16.10.2017, 18:20

Юридические услуги в Воркута

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034