Чита, 16.10.2017, 15:42

Полиция должна ли возбудить уголовное дело на основании постановления прокуратуры о признаках преступления?

Вопрос №13313438 из г. Чита
опубликован 16.10.2017, 15:42
Является ли поводом к возбуждению уголовного дела полицией, если имеется постановление районной прокуратуры, в котором прокуратура усматривает признаки состава преступления по ч. 2 ст. 118?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Если если даже прокуратура усматривает признаки преступления, то думаю что полиции стоит возбудиться, что называется.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Поводом для возбуждения уголовного дела является ваше заявление. Прокуратура не занимается возбуждением уголовных дел, а лишь проверяет законность действий следователя. Так что пишите заявление.

16.10.2017, 15:49

Постановление прокуратуры может служить основанием, для того, что орган предварительного расследования провел проверку, не обязательно возбудился. По факту проверки уже будет принято решение.

16.10.2017, 15:56

Прокуратура и признала незаконным действия дознавателя, усмотрела состав преступления.

16.10.2017, 15:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае если снова будет вынесено решение об отказе в ВУД, по Вашей жалобе его также отменят

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 15:51

Обычно дознание и следствие ориентируется на мнение прокурора при решение вопроса о возбуждении уголовного дела.

В ч. 4 ст. 146 УПК определено, что в случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении дела.

Решение прокурора в досудебной стадии уголовного судопроизводства выражается не только в форме постановления, но и в форме иных актов, например, решение прокурора об утверждении обвинительного заключения, согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения и.т.п. По смыслу закона согласие прокурора имеет самостоятельное юридическое значения.

Оно является выражением мнения прокурора по результатам процессуальной проверки соблюдения норм федерального законодательства дознавателем при возбуждении уголовного дела. Таким образом, действующим УПК РФ фактически закреплены исключительные полномочия прокурора при принятии решения о вопросе наличии в действиях тех или иных лиц, состава преступления.

16.10.2017, 15:58

Значит прокуратура отменила постановление дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела и дознаватель продолжит проверку сообщения о преступлении. И по ее результатам либо возбудит дело либо откажет.

16.10.2017, 16:07