Если можно указать есть ли кание нибудь нормы запрещающие и ли разрешающие это сделать?
Здравствуйте уважаемая Елена !
В этой ситуации возможно при согласии обоих сторон договора поставки внести изменение в договор поставки и на сумму неустойки (процентов) за несовевременную доставку поставщиком товара уменьшить центу товара. Это изменение к договору поставки оформите письменно в 2-х экземплярах в виде дополнения № 1. Вот и всё.
Если поставщим не захочет подписывать такое дополнение в договору поставки, то Вам придется обращаться с иском в Арбитражный суд о взыскании пени (процентов) за несовервенную доставку поставщиком товара.
Удачи Вам.