Санкт-Петербург, 16.10.2017, 18:22

Возможно ли сделать дарственную у нотариуса на комнату в наследство и получить деньги, чтобы избежать выплаты 13% налога?

Вопрос №13314276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 18:22
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я по закону сделать дарственную у нотариуса на комнату, которая досталась мне в наследство, третьему лицу (не родственнику) и получить за неё деньги, чтобы не платить 13% через договор купли продажи. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Можно в принципе и так оформить сделку, в таком случае налог будет платить одаряемый. В крайнем случае заинтересованные лица могут оспорить сделку в суде

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, то, о чем вы говорите, называется притворной сделкой и может быть оспорено в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 18:23

Доброго времени суток.

Конечно Вы можете так сделать.

Но обязанности платить Вам денежные средства у третьего лица не будет.

И вам нечем будет ее подтвердить.

Если лицо напишет расписку только, что Вы ему якобы заняли определенную сумму и он обязуется Вам ее вернуть.

Но это незаконно.

16.10.2017, 18:25

Обход налоговой инспекции в России имеет 1000 и один способ, в том числе и тот с которым вы обратились. Я не сторонник обмана. Удачи.

16.10.2017, 18:37

Можете заключить договор дарения вашей комнаты, нотариальное удостоверение в данном случае не является обязательным согласно ФЗ о государственной регистрации.

16.10.2017, 22:16

Разъясните пожалуйста кто может оспорить притворную сделку, если никаких документов о получении денег не будет, кому это надо? И что будет в случае оспорения договора дарения, мне вернут комнату?

16.10.2017, 22:12

Оспорить любую сделку могут стороны сделки или заинтересованные лица, то есть те, чьи права могут быть затронуты заключением оспариваемой сделки.

16.10.2017, 22:17

Здравствуйте! Оспорить может любое заинтересованное лицо, к тому же это риск для покупателя, в случае расторжения сделки он рискует деньгами, лучше не заниматься такими вещами, тут еще и налог на имущество полученное в порядке дарения платить придется. Можно сделать проще и по закону.

16.10.2017, 22:19

Здравствуйте.

Вам, по-любому, придется платить 13 % от дарения, потому что Вы дарите не родственнику. Только дарение между родственниками не облагается налогом.

16.10.2017, 22:20

Все кому интересна эта сделка. По крайней мере владельцы соседней комнаты которым вы были должны предложить ее приобрести. Не один суд в мире не поверит что постороннему вы решили просто так подарить имущество такой стоимости.

16.10.2017, 22:23