Сказали, что задолженность могут взыскивать солидарно, а я здесь причём?
Являюсь наследником доли квартиры (имущества). Собираюсь получить Свидетельство о праве на наследство и свидетельство о гос регистрации права собственности на часть наследуемого имущества. В связи с напряженными отношениями с сонаследниками, естественно не хочу нести бремя расходов (квартплата) полностью. Хотелось бы платить только за себя. Как это сделать?
В юр отделе ЖЭУ для процедуры разделения лицевого счёта потребовали судебне решение! То есть документа о регистрации права собственности на долю имущества им недостаточно! Законодательную аргументацию данного требования привести не смогли. Правы ли они в своём требовании?
Если я буду просто оплачивать часть квартплаты самостоятельно и добровольно, то как это мне это зафиксировать и будут ли квитанции об оплате достаточным доказательством того, что я ничего не должен? Сказали, что задолженность могут взыскивать солидарно, а я здесь причём? Я платить не отказываюсь, но только за себя!
Как выпутаться из данной ситуации?
Лучший ответ
Уважаемый Филипп!
В данном случае в судебном порядке необходимо устанавливать порядок распределения расходов на коммунальные платежи.
Филипп, обратитесь в ЖЭУ с письменным заявлением, с предложением рассчитать отдельно ваши коммунальные платежи, соразмерно вашей доле собственности квартиры, и выдавать Вам отдельную квитанцию на них. В случае невозможности исполнения вашей просьбы, требуйте письменный отказ. В случае отказа, обращайтесь в суд. Готова помочь, обращайтесь лично.