Как можно получить отдельные платежные квитанции за квартплату, если я являюсь наследником доли квартиры и не хочу нести расходы за других сонаследников?
Пока вы в долях владеете одним объектом, ЖЭУ может взыскивать с каждого из собственником всю сумму. А он в свою очередь можеть взыскивать уплаченную сумму за вычетом своей доли.
Если вы выделите свою долю в натуре, то сможете разделить и обязанность по уплате ком услуг
Филипп, здравствуйте! Выделить долю в натуре в квартире не получится. Вы имеете полное право потребовать выдачи Вам отдельной квитанции (в Москве с этим проблем нет, достаточно в УК написать соответствующее заявление, бланк дают).
Никакое решение суда не требуется. Оно нужно только для муниципальных площадей.
Ваша норма закона - ст. 249 ГК РФ.
Обращайтесь письменно. В случае отказа или отсутствия ответа - жалобу в суд.
С уважением,
Харченко О.В.