Прописка ребенка без родителя в Москве - правовые гарантии и защита от претензий на имущество
Юлия, Законодательством РФ, а именно ст. 20 ГК, установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетнее чадо не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от мамы и папы.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Добрый вечер, Юлия! Согласно ГК РФ Статья 20. местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому прописать ребенка 2 лет без одного из родителей невозможно, кроме того, для регистрации ребенка с одним из родителей, необходимо разрешение другого родителя, если они вместе не зарегистрированы.