Нижний Новгород, 16.10.2017, 21:14

Кому принадлежит долг за коммунальные платежи, если родители умирают без приватизированной квартиры - ответы наследования и обязательств

Вопрос №13315213 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2017, 21:14
У родителей долг за коммунальные платежи, повесили так же на меня и сестру, квартира не приватизирована, я от туда высался, если родители умрут я все равно должен буду платить за них? По наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

16.10.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если выписались, то более платить не обязаны (кроме долга за то время, пока Вы были там зарегистрированы). По долгам наследодателей отвечают только те наследники, которые вступят в наследство

Всего доброго, желаю удачи.

16.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Но если квартира не приватизирована будет, то по сути в наследство вступать нет смысла, если нет другого имущество, поскольку квартира принадлежит государству, а что касается долгов, то за то время пока Вы были прописаны, конечно будут и с Вас взыскивать, если снялись с регистрационного учета, то после снятия оплачивать уже не должны, только долг за предыдущий период.

16.10.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если примите наследство, то да, но в пределах стоимости наследственного имущества. Т.е. если долг наследодателя при жизни 10 р., а стоимость наследственного имущества 5 р., до обязаны отвечать по долгам наследодателя в пределах 5 р.

16.10.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследства. Всего Вам доброго и удачи

16.10.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартира не приватизирована. Вы в ней не прописаны. Долг на вас повесить не могли. Если будете принимать наследство, обязаны оплачивать долги родителей.

16.10.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Долги копились очень долгое время, я выписалась только в декабре 2016, до этого там была уже большая сумма

16.10.2017, 21:36

Доброго времени суток.

Срок исковой давности три года.

Если долги хотят взыскать более чем за три года - то в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

16.10.2017, 21:38

Поэтому долги перейдут к Вам, как к наследнику, в равных долях с остальными наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

16.10.2017, 21:40

Добрый день! Но Вам нужно иметь в виду, что в силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности установлен в три года, если есть задолженность за более ранний срок, подавайте ходатайство о пропуске сроков исковой давности, если будут обращаться в суд.

16.10.2017, 21:44