LSN Messenger
Петрозаводск, 16.10.2017, 21:26

Мне разбил телефон, я говорю тому кто разбил он не признается говорит пиши заявление в полицию мне 15 лет.

Вопрос №13315268 из г. Петрозаводск
опубликован 16.10.2017, 21:26
Мне разбиил телефон, я говорю тому кто разбил он не признается говорит пиши заявление в полицию мне 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Подавайте заявление.

16.10.2017, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Если вам просто разбили телефон, то здесь полиция не поможет. Нужно обращаться в суд с иском. Если же разбили намеренно, то тогда пишите заявление в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 21:35

Мне можно самому написать заявление.

16.10.2017, 21:29

Доброго времени суток.

Нет, если Вам нет 18 лет, то заявление за Вас могут подать только Ваши законные представители - Ваши родители, опекуны, усыновители.

16.10.2017, 21:30

Добрый день! Вам лучше это сделать именно с родителями, объясните родителям всю ситуацию, и уже с ними обратитесь в полицию, и подавайте заявление, а там пусть проведут проверку.

16.10.2017, 21:30

Доброго времени суток! Вы можете только дать подробные объяснения об обстоятельствах порчи телефона в присутствии одного родителя или законного представителя, а вот заявление должен подавать один из родителей или другой законный представитель. Всего хорошего!

16.10.2017, 21:33

Доброго вам времени суток. Родители пишут заявление. Если вам просто разбили телефон, то здесь полиция не поможет. Нужно обращаться в суд с иском. Если же разбили намеренно, то тогда пишите заявление в полицию. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 21:36