Санкт-Петербург, 16.10.2017, 21:46

Как выселить женщину из квартиры, где она не прописана, после смерти мужа?

Вопрос №13315295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 21:46
Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь в совете! У меня умер муж 7 лет назад. У сына моего живет женщина 30 лет ей,она девять лет не работает, только спит, оскорбляет, может выпивать алкоголь с сыном, за квартиру, свет и газ никто не платит! Я не могу, у меня маленькая зарплата! Он с ней не состоит в браке, как мне ее выгнать к ее матери-там, где она прописана? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выселение из жилого помещения, вне зависимости от того зарегистрированы граждане в этом жилом помещении или нет, производится только на основании решения суда.

Обращайтесь в суд с иском о выселении гражданки. Куда она выселится значения не имеет. После того как вступит в законную силу решение суда о ей выселении, получайте исполнительный лист, обращайтесь в службу судебных приставов, которые и обязаны будут реально, в процессе исполнительного производства, выселить гражданку из Вашей квартиры.

16.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Очень просто ее выгнать. Подаете в суд исковое заявление о выселении данной гражданки и при вступлении решения суда в законную силу исполнительный лист судебным приставам. Госпошлина 300 рублей.

16.10.2017, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!!

Спасибо большое! На нашей 3-х комнатной квартире есть на каждого 1/3 доли, на меня, сына и моей дочери! Моя дочь сделала генеральную доверенность на свою долю для меня, потому что она имеет долю здесь, а прописана в другом месте! И если у сына есть одна доля, то он не имеет право держать свою подругу в нашей квартире? Спасибо!

16.10.2017, 22:01

Нет. Без согласия ВСЕХ собственников, Ваш сын не имеет права вселять кого-либо, кроме своих несовершеннолетних детей. (ст. 247 ГК РФ) Обращайтесь в суд и выселяйте сожительницу сына.

16.10.2017, 22:07

Без вашего согласия как собственника доли жилого помещения сын не имел права заселять постороннее лицо, то есть свою подругу, поэтому вы вправе ее выселить.

17.10.2017, 06:23