Налог на продажу квартиры после наследования - что нужно знать?
Чтобы мать не платила налог можно использовать такой вариант. Ваша мать по договору дарения (нотариально оформленный) переоформляет свою долю на Вас. Вы продаете квартиру, налоги Вы не платите. Деньги распределяете между собой.
Доброго вам времени суток. Налог платить придётся постольку-поскольку они владеют квартирой менее 3 лет. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Сестра не платит НДФЛ с продажи, так как квартира (доля) ей принадлежит более трех лет. Мать обязана заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р.
А декларацию сестре нужно подавать а 2018 году?
Если продаете в этом году квартиру, то матери нужно будет подать декларацию до 30 апреля 2018 г. Сестра декларацию не подает, так как срок владения идет с момента приобретения квартиры.
В данном случае сестре налог платить не нужно, так как сестра владеет имуществом с 2013 года, то есть более 3 лет. При вступлении в наследство изменились только размеры доли. Подавать декларацию и уплачивать налог должна мать. Срок подачи декларации до 30 апреля 2018 года, срок уплаты налога до 15 июля 2018 года. При продаже мать может воспользоваться имущественным налоговым вычетом.