LSN Messenger
Набережные Челны, 16.10.2017, 22:35

Налог на продажу квартиры после наследования - что нужно знать?

Вопрос №13315556 из г. Казань
опубликован 16.10.2017, 22:35
Налог на прибыль от продажи квартиры. Добрый вечер! Моя подруга в 2013 году вместе с братом купили квартиру. В 2015 году брат умер и его долю унаследовали моя подруга и их мать. В результате стало у подруги 3/4 и у матери 1/4 квартиры. Нужно ли им платить налог на продажу квартиры? Помогите разобраться. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы мать не платила налог можно использовать такой вариант. Ваша мать по договору дарения (нотариально оформленный) переоформляет свою долю на Вас. Вы продаете квартиру, налоги Вы не платите. Деньги распределяете между собой.

17.10.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Еще раз спасибо!

Доброго вам времени суток. Налог платить придётся постольку-поскольку они владеют квартирой менее 3 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Сестра не платит НДФЛ с продажи, так как квартира (доля) ей принадлежит более трех лет. Мать обязана заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 1 000 000 р.

16.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А декларацию сестре нужно подавать а 2018 году?

16.10.2017, 22:49

Если продаете в этом году квартиру, то матери нужно будет подать декларацию до 30 апреля 2018 г. Сестра декларацию не подает, так как срок владения идет с момента приобретения квартиры.

16.10.2017, 22:52

В данном случае сестре налог платить не нужно, так как сестра владеет имуществом с 2013 года, то есть более 3 лет. При вступлении в наследство изменились только размеры доли. Подавать декларацию и уплачивать налог должна мать. Срок подачи декларации до 30 апреля 2018 года, срок уплаты налога до 15 июля 2018 года. При продаже мать может воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

16.10.2017, 22:56