Может ли суд вынести приговор в одностороннем порядке без присутствия ответчика.

Вопрос №12931280 из г. Пермь
опубликован 30.07.2017, 15:52
Может ли суд вынести приговор в одностороннем порядке без присутствия ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о деле об административном правонарушении, то в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, без уважительных причин, судья имеет право вынести постановление в его отсутствие.

30.07.2017, 16:39

Если у суда имеются данные о том, что он был извещен надлежащим образом и от него не поступало заявлений об отложении дела, то может.

30.07.2017, 15:58

Ответчик может участвовать только в гражданском деле. Приговор суд выносит только в уголовном процессе. Законом предусмотрена возможность вынесения решения суда в отсутствии ответчика.

30.07.2017, 15:59

Здравствуйте! В уголовном деле есть и потерпевший. Кого Вы имеет ввиду под ответчиком? Если подсудимого - может.

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

30.07.2017, 16:01

Здравствуйте! Может вынести, если ответчик был извещен надлежащим образом и уклоняется от явки или написал заявление о вынесении решения без го участия.

30.07.2017, 16:22

В гражданском процессе возможно оглашение решения без присусттвия ответчика, в уголовном не возможно. Удачи Вам и всего хорошего.

30.07.2017, 16:31

Дело не уголовное, а административное. Может ли вынести приговор в одностороннем порядке?

30.07.2017, 16:28

В таком случае не приговор выносится. Приговор только в уголовном деле! Да, может суд вынести судебный акт (решение/постановление) в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

30.07.2017, 16:32

Добрый день! Постановление тогда суд выносит, приговор только в уголовном деле, это так чтобы не путать юристов. Теперь к сути,. Да, может вынести, но если привлекаемое лицо было надлежащем образом уведомлено, но не явилось на заседание, тогда суд может рассмотреть в отсутствие привлекаемого.

30.07.2017, 16:32

Здравствуйте. В данном случае суд выносит не приговор, а постановление о привлечении к административной ответственности. Может вынести и без присутствия лица, привлекаемого к административной ответственности, если от последнего не поступит заявления о нерассмотрении дела без личного участия лица по уважительным причинам.

30.07.2017, 16:40