Нижний Новгород, 16.10.2017, 22:43

Проблемы с удержанием алиментов после увольнения - кто несет ответственность и как решить ситуацию?

Вопрос №13315579 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2017, 22:43
Здравствуйте. 2 августа я был уволен с работы в порядке перевода к другому работодателю. На новой работе у меня взяли сведения, необходимые для того, чтобы я продолжал выплачивать алименты несовершеннолетнему ребенку. Но, как выяснилось, эти сведения так и не были переданы судебному приставу. Два месяца алименты у меня не удерживали. Вопросы: кто виноват в этой ситуации и как мне теперь поступить, чтобы избежать установленной законом ответственности за невыплату? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:

1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;

2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

16.10.2017, 23:04

Работодатель обязан был вернуть исполнительный лист после вашего увольнения в службу судебных приставов. Судебный пристав обязан был направить исполнительный лист новому работодателю. Кто виноват в том, что не ушел исполнительный лист пусть разбираются в прокуратуре, напишите туда жалобу.

16.10.2017, 22:51

Прежний работодатель был ликвидирован как юридическое лицо, новый работодатель имел все документы. Меня больше интересует, что мне делать в плане алиментов. Обращаться в бухгалтерию нового работодателя? Я обращался, мне говорят, что я сам должен идти к судебному приставу. Они правы или должны действовать сами?

16.10.2017, 23:01

У них вряд ли был исполнительный лист, он хранится у пристава, они приставу только сообщают что вы уволились и сколько было удержаний

так что обратитесь к приставу сами - куда перешли работать.

16.10.2017, 23:24

У нового работодателя исполнительного листа нет. Необходимо исполнительный лист взять у судебного пристава или попросить направить новому работодателю.

17.10.2017, 06:32