Саранск, 16.10.2017, 23:02

Продажа комнаты, приобретенной с использованием материнского капитала - правила и требования

Вопрос №13315614 из г. Саранск
опубликован 16.10.2017, 23:02
Могу ли я продать комнату, которая покупалась с материнским капиталом? Моя доля 3/5, дочери 22 и 6 лет по 1/5. Что для этого надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, чтобы распоряжаться имуществом несовершеннолетних детей необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Если согласие будет, то сможете продать.

Удачи вам и всего наилучшего

16.10.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток.

Для этого нужно разрешение органов опеки и попечительства, согласие дочери, которой 22 года на продажу ее доли, и выделение ребенку, которому нет 18 лет равноценного жилья.

16.10.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Чтобы распорядиться имуществом несовершеннолетнего нужно получить разрешение органов опеки. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Какую норму жилья в собственность нужно на не совершеннолетнего ребенка?

16.10.2017, 23:13

Александр, жилье должно быть равноценным и по метражу и по условиям проживания.

То есть ухудшение условий для ребенка недопустимо.

16.10.2017, 23:14

Добрый день! Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, нужно предоставить долю не хуже чем сейчас, т.е главное не допустить ухудшения жилищных условий.

16.10.2017, 23:19

Доброго вам времени суток. Купить нужно равноценное жилье иначе опека не даст продать старое жилье. Опека не дает ухудшать положение детей жилищное. Удачи вам и всего наилучшего.

16.10.2017, 23:26

Здравствуйте. Если говорить о нормах жилья, то это 12, 5 кв. м. Но здесь речь идет не о нормах-здесь речь идет о размере в квадратуре предоставления ребенку в новом жилье доли, которая не будет ухудшать его прежние условия. Той дочери, которой 22 предоставлять не обязательно - она совершеннолетняя и имеет право распоряжаться своим имущством - своей долей наряду с Вами, как участник сделки по договору купли - продажи.

17.10.2017, 11:01